Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На месте крушения "Боинга" обнаружили новые останки жертв, - премьер Австралии

На месте крушения
Фото: ИТАР-ТАСС
На месте катастрофы малайзийского самолета "Боинг-777" международные эксперты обнаружили фрагменты тел, сообщил премьер-министр Австралии Тони Аббот.

"Насколько я понимаю, команда нашла новые останки", - заявил премьер-министр Австралии Тони Эббот.

По его словам, команда экспертов из Нидерландов и Австралии, которая добралась до места катастрофы 31 июля, уже вернулась обратно.

Австралийский премьер сообщил, что в течение 24 часов на место катастрофы планирует выехать большая группа криминалистов.

Его слова подтвердила министр обороны Австралии Джулия Бишоп, которая заявила, что на место падения самолета отправится большая группа из 100 человек, которую будут охранять вооруженные полицейские.

Сегодня руководитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив сообщил, что международная группа наблюдателей определила новый, более безопасный маршрут к месту катастрофы.

31 июля на месте катастрофы авиалайнера побывали четыре голландских и австралийских эксперта и наблюдатели ОБСЕ.

24 июля Украина и Нидерланды подписали Меморандум о взаимопонимании по расследованию обстоятельств катастрофы авиалайнера. Тогда же правительство Австралии отправило в Лондон 50 полицейских, которые оттуда прибудут в Украину для охраны места падения самолета.

ЧИТАЙТЕ: Катастрофа рейса MH17: сможет ли горе остановить войну?

29 июля эксперты из Нидерландов и Австралии сообщили, что уже третий раз не смогли попасть к месту катастрофы "Боинг-777" из-за отсутствия гарантий безопасности.

Напомним, малайзийский "Боинг-777" разбился в районе города Шахтерск Донецкой области 17 июля. Жертвами катастрофы стали 298 человек, в том числе 15 членов экипажа. Большинство погибших были гражданами Нидерландов.

СБУ опубликовала записи разговоров террористов, из которых следует, что именно они сбили самолет с зенитно-ракетного комплекса "Бук". В то же время в социальных сетях террористы признались, что сбили самолет. Однако, в своих сообщениях сбитый "Боинг-777" они считают транспортным самолетом украинской авиации "АН-26".

Президент Украины Петр Порошенко поручил создать госкомиссию для расследования катастрофы "Боинга-777" и назвал авиакатастрофу малайзийского самолета в Донецкой области террористическим актом.

Доказательства того, что самолет сбили ракетой класса "земля-воздух" заявлял президент США Барак Обама в двух своих выступлениях 18 и 21 июля.

21 июля Президент Украины Петр Порошенко призвал мир признать ДНР и ЛНР террористическими организациями.