Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Зимних Олимпийских играх выступила первая спортсменка от Украины

На Зимних Олимпийских играх выступила первая спортсменка от Украины
Фото: Національний олімпійський комітет
На Зимних Олимпийских играх в Южной Корее выступила первая спортсменка из Украины. Татьяна Петрова стала первой украинкой, которая стартовала в такой дисциплине как могул - вид спуска с горы на лыжах.
По итогам первой квалификации, лучшие 10 фристайлисток вышли в финал. Еще двадцать, среди которых и Петрова, еще будут бороться за выход в финал во втором квалификационном раунде, -  сообщает Национальный олимпийский комитет.

Фото: Национальный олимпийский комитет

"Расстроенная, что не удалось попасть сразу в финал. Всегда хочется показывать еще лучше и лучший результат. Мы с тренером сделали большую работу, прошли непростой путь, чтобы попасть на Олимпийские игры. Для меня большое достижение, что я здесь и мне очень приятно быть первой украинкой в могуле на Олимпийских играх. Сегодня действительно было трудно справиться с волнением и психологически выстоять ", - прокомментировала свое выступление украинка.

Она добавила, что во время соревнований была облачность, поэтому ориентироваться на трассе было не просто.

Следующий этап соревнований в могуле среди женщин состоится 11 февраля. Тогда же разыграют комплекты наград.

1 февраля в южнокорейских городах Пхенчхан и Каннын официально открыли деревни, где во время зимней Олимпиады-2018 будут проживать 2900 спортсменов.

Олимпийские игры в Пхйончхани стартовали 9 февраля. Уже на следующий день, 10 февраля, будут разыграны первые комплекты наград, в том числе и в биатлоне, в женском спринте на 7,5 километра.

Отметим,  Украина впервые с 1994 года на Олимпиаде представлена в могуле. Татьяна Петрова  получила допуск к Олимпиаде-2018  после перераспределения лицензий в могуле - экстремальном виде спорта на лыжах.