Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ проверит законность приобретения квартиры Светланы Залищук

НАБУ проверит законность приобретения квартиры Светланы Залищук
Светлана Заліщук и Сергей Лещенко. Фото: УНІАН
Национальное антикоррупционное бюро даст оценку факта приобретения квартиры за 13 млн грн народным депутатом от БПП Светланой Залищук.

"Проверки деклараций топ-чиновников нашим управлением аналитики проводят постоянно. Очень много деклараций проверено по судьям. И очень многие судьи не прошли переаттестацию в связи с тем, что мы передавали такие материалы, которые я сейчас представляю. Зная резонанс, который получило эта событие (покупка квартиры Залищук, - ред.), мы также дадим оценку этому факту", - сообщил на брифинге директор НАБУ Артем Сытник.

Ранее журналист Всеволод Филимоненко написал в Facebook, что нардеп Залищук купила квартиру в центре Киева площадью 158 кв м. По его данным, квартира, вероятно, обошлась Светлане примерно в $500 тыс (13 млн грн).

Впоследствии, народный депутат Светлана Залищук на своей объяснила, на какие деньги ею была приобретена квартира в центре украинской столицы.

Активисты общественного движения "ЧЕСТНО" заметили несоответствия между объяснениями народного депутата Светланы Залищук о происхождении денег на покупку квартиры в Киеве и ее налоговыми декларациями.

Залищук признала, что неуказание в декларации о доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2014 год суммы расходов на приобретенную в Киеве квартиру было упущением и заявляет, что сумма расходов на жилье составила 3,5 млн гривен.

Как информировал iPress.ua, на прошлой неделе разгорелся скандал вокруг приобретения Лещенко квартиры площадью 192 кв. м в клубном доме на улице Франко в центре Киева за 7,5 млн гривен. Он пояснил, что часть денег получил от основателя "Украинской правды" Алены Притулы, часть составляют его личные сбережения времен, когда он был одним из основателей этого издания, а остальные добавила его девушка, диджей Анастасия Топольская.

Сам Лещенко попросил НАБУ и НАПК сделать соответствующую проверку приобретения им квартиры.

Позже, в НАБУ обнаружили ряд нарушений, допущенных Сергеем Лещенко, при покупке квартиры.