Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ задержало экс-чиновника ГПЗКУ, который причастен к хищению $60 млн

НАБУ задержало экс-чиновника ГПЗКУ, который причастен к хищению $60 млн
Фото: nabu.gov.ua
Национальное антикоррупционное бюро во вторник задержало бывшего начальника информационно-аналитического управления ОАО "Государственная продовольственная зерновая корпорация" (ГПЗКУ) и представителя международного зернотрейдера по подозрению в причинении ущерба ГПЗКУ на сумму более 60 млн долларов.

Во время обысков изъято большие суммы денег и компьютерную технику, - сообщается на сайте НАБУ.

Следствие установило, что в 2014 году после назначения на должность в ГПЗКУ чиновник со своими коллегами организовал группу с целью личного обогащения.

"Они разработали схему, по которой зерно, которое принадлежало ГПЗКУ, продавалось по заниженным ценам одному из международных зернотрейдеров через ряд частных компаний-посредников, подконтрольных должностным лицам ГПЗКУ и упомянутому зернотрейдеру", - сказано в сообщении.

Зерно, приобретенное по заниженным ценам, международный зернотрейдер продавал по рыночным. Разница в стоимости должна была поступить на счета одной из компаний-посредников, подконтрольных подозреваемым. Согласно контрактам, поставки зерна происходили на условиях последующей оплаты, что не соответствовало установленным рыночным правилам и подвергали государственное предприятие на риск не получить средств за свою продукцию.

В конечном итоге ГПЗКУ не получила большей части средств за проданное зерно и понесла убытки на сумму более 60 млн долларов.

Досудебное расследование по приведенным фактам детективы Бюро начали в июле 2016 года. Сейчас они устанавливают местонахождение других участников организованной группировки.

Напомним, один из руководителей фермерского хозяйства, который причастен к хищению имущества Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины, взят под стражу.

Ранее IPress.ua сообщал, что государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) получила почти 70 млн грн возмещения после разоблачения коррупционных схем усилиями детективов бюро.

Напомним, в Запорожской области экс-глава госпредприятия обокрал его почти на 2 млн грн и убежал в оккупированный Крым.