Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Начальник харьковских милиционеров дал объяснения избиения журналиста на блокпосту

Начальник харьковских милиционеров дал объяснения избиения журналиста на блокпосту
Фото: facebook.com/reutski
Начальник харьковской областной милиции заявляет, что милиционеры на блокпосту, которые избили журналиста "Общественного телевидения" Константина Реуцкого, только блокировали его подозрительное движение.

"В городе Песочин остановлен автомобиль, который двигался с луганскими номерами. Во время проверки автомобиля на предмет запрещенных предметов произошел инцидент: водитель авто пытался что-то достать из кармана, на что сотрудники милиции быстро отреагировали тем, что блокировали его движения. Позже стало известно, что этот водитель является корреспондентом", - заявил телеканалу "Общественное ТВ" заместитель начальника ГУ МВД в Харьковской области Виталий Гузь, который приехал на место происшествия.

Он добавил, что правоохранители изучают видеозаписи с камер наблюдения, а следственно-оперативная группа на месте происшествия уже изучает обстоятельства инцидента.

Минист внутренних дел Арсен Аваков, которого проинформировали об этом случае, пообещал разобраться в ситуации и предоставить публичные выводы.

Напомним, в четверг поздно вечером луганский правозащитник Константин Реуцкий, который был в командировке как журналист "Общественного телевидения", и Настя Станко сообщили об избиении милицией на посту ГАИ в Песочине возле Харькова. По их словам, милиционеры избили Реуцкого и забрали видеокамеру, когда они обыскивали автомобиль, а тот стал снимал это; затем камеру подбросили назад, но карту памяти не вернули.

По словам Станко, милиционеры не представились и были уверены, что им ничего не будет, "потому что не было же и за Майдан ничего". Журналистка добавила, что нападавшие - вероятно, бывшие беркутовцы.