Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Начальнику Николаевского порта сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением

Начальнику Николаевского порта сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением
Николаевский порт. Фото: president.gov.ua
Сотрудники правоохранительных органов 1 февраля сообщили и.о. директора ГП "Николаевский морской торговый порт" Сергею Колтыпину о подозрении в злоупотреблении служебным положением.

По предварительной информации, Колтыпин, действуя в интересах компаний, аффилированных с ним и бывшим руководителем порта, умышленно избегал процедуры согласования договоров аренды с МИУ и существенно занизил арендную плату за пользование железнодорожными путями, сообщает сайт Министерства инфраструктуры.

В результате государству был нанесен ущерб на сумму более 4 млн гривен.

Уголовное производство в отношении порта расследуют Департамент защиты экономики Национальной полиции и Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры в соответствии с ч.5 ст.191 (растрата), ч.2 ст.367 (служебная халатность), ч.2 ст.366 (подделка), ч.2 ст.364 (злоупотребление служебным положением) Уголовного кодекса.

МИУ отмечает, что 16 ноября под стенами министерства прошел митинг с участием представителей трудовых коллективов николаевского филиала Администрации морских портов Украины и Николаевского морпорта. По мнению чиновников, организатором митинга был Колтыпин, а реальной целью этой акции протеста было давление, чтобы прекратить аудит порта.

"Сейчас продолжается совместные с правоохранительными органами обработки актов проверок других государственных предприятий, которые принадлежат к сфере ведения Мининфраструктуры, и уже в ближайшее время мы покажем обществу фамилии других наших "героев", которые, по их словам, активно "развивают" морскую отрасль" , - сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

Напомним, что Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры и Департамент защиты экономики Национальной полиции в четверг, 15 сентября, провели обыски по 26 адресам в рамках уголовного производства по растрате госсредств руководством Николаевского морского торгового порта.