Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Националисты заявили о взятии под свой контроль "вертолетной площадки Януковича"

Националисты заявили о взятии под свой контроль
Фото: facebook.com/politicalpartynationalcorps
Представители "Национального корпуса", "Свободы" и "Правого сектора" заявили, что взяли здание вертолетной площадки экс-президента Виктора Януковича на Парковой дороге в Киеве под свой контроль.

Об этом говорится в заявлении Нацкорпусу.

"Нацкорпус, Свобода и Правый сектор требуют немедленной национализации вертолетной площадки Януковича. Требуем немедленно остановить "неопределенный статус" этого сооружения" , - говорится в заявлении.

Также в заявлении провозглашаются требования: вернуть здание в собственность, провести открытый конкурс по целевому назначению сооружения, провести независимую и открытую оценку всего комплекса, включая стоимость земли и др., а также "ввести действенный механизм, по которому украденные средства, вложенные в здание начнут приносить пользу обществу" .

"Мы вернем контроль над зданием только государственному учреждению под контролем киевской общины", - заявили националисты.

В пресс-службе ВО "Свобода" подтвердили информацию о том, что активисты национальных движений находятся на вертолетной площадке Януковича и требуют "национализировать здание" , пишет "Украинская правда".

"Там находится достаточное количество людей для того, чтобы держать осаду здания.... Участники сами вызвали полицию на место происшествия, но представители правоохранительных органов так и не появились" , - сообщили в пресс-службе "Свободы".

 
Фото: facebook.com/politicalpartynationalcorps

 
Фото: facebook.com/politicalpartynationalcorps

Напомним, 28 декабря 2010 Киевсовет принял решение № 525/5337, согласно которому ООО "Амадеус Ко" получило в аренду на 25 лет земельные участки площадью 2,18 га. "Амадеус Ко" выступало заказчиком строительства вертолетной площадки для тогдашнего президента Украины Виктора Януковича.

28 февраля 2017 Верховный Суд Украины удовлетворил заявление ГПУ и отменил незаконные судебные решения, которыми из госбюджета Украины было безосновательно взыскано в пользу ООО "Амадеус Ко" более 66 млн грн бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

4 августа 2017 Апелляционный суд Киева по представлению ГПУ вынес решение о наложении ареста и запрете пользоваться, распоряжаться и отчуждать земельные участки площадью более 2 га и расположены на этих участках объекты недвижимости так называемого "вертолетной площадке Януковича", владельцем которой является ООО " Амадеус Ко ".