Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Олимпиада: золотую медаль для Германии завоевали уроженка Украины и уроженец Франции

Олимпиада: золотую медаль для Германии завоевали уроженка Украины и уроженец Франции
Фото: AFP
Участники Олимпийских игр от Германии Алена Савченко (уроженка Украины) и ее партнер Бруно Массо (уроженец Франции) получили золотую медаль в соревнованиях спортивных пар в фигурном катании.

15 февраля они получили рекордные 159.31 балла за произвольную программу и общую сумму в 235.90 балла, чего хватило, чтобы пара Савченко-Масо победила спортсменов из Китая - Суй Венцзин и Хань Цун, которые заняли второе место.

"Бронзу" получили канадцы Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд, пишет " Радио Свобода ".

Представители украинской сборной в этом виде соревнований участия не принимали.

34-летняя Савченко родилась в Обухове под Киевом и начала свою карьеру в фигурном катании подростком в 1990-х в Украине.

Она выиграла несколько национальных соревнований и представляла Украину на международных соревнованиях, в частности на Зимней Олимпиаде 2002 в Солт Лейк Сити.

В 2003 году Савченко переехала в Германию, где она сначала выступала с Робином Шолковы. Пара получила бронзовую медаль на Олимпиаде в 2010 и 2014 годах, а также пять мировых титулов.

Золотая медаль, которую получили Савченко и Масо 15 февраля, стала восьмой для немецкой сборной в Пхенчхан.

Напомним, американский сноубордист Редмонд Джерард почти проспал соревнования на Олимпиаде-2018, где выиграл золото, потому что допоздна смотрел сериал.