Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ООН предупреждает о сложной гуманитарной ситуации в зоне АТО ближайшей зимой

ООН предупреждает о сложной гуманитарной ситуации в зоне АТО ближайшей зимой
Фото: unhcr.org.ua
Гуманитарная ситуация на востоке Украины ухудшается, тысячи пострадавших в результате конфликта зимой могут остаться без жизненно необходимой помощи.

Как сообщил пресс-центр ООН, международные организации, которые готовы отреагировать, сталкиваются с серьезными проблемами при оказании помощи наиболее уязвимым категориям населения, которые пострадали от начавшегося в апреля 2014 года конфликта.

Отмечается, что доступ к нуждающимся лицам ограничен из-за отсутствия безопасности, бюрократических преград, а также материально-технических проблем.

Эксперты ООН отмечают, что в наиболее тяжелом положении находятся около двух миллионов человек в районах, расположенных вдоль линии соприкосновения между силами АТО и боевиками.

"Половина из этих людей живут в районах, контролируемых властями, а остальная часть - на неконтролируемых правительством территориях. Постоянные перестрелки и обстрелы во многих горячих точках вдоль линии соприкосновения представляют серьезную угрозу жизни многих гражданских лиц", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, представители гуманитарного сообщества неоднократно пытались договориться со всеми сторонами конфликта с тем, чтобы они обеспечили свободный и беспрепятственный доступ к нуждающимся в помощи, в том числе смягчили бюрократические процедуры.

Эксперты ООН напоминают что приближается зима и подчеркивают, что решить все эти вопросы необходимо в ближайшее время. Опасаясь, что время уже упущено, и из-за существующих ограничений тысячи пострадавших могут остаться без жизненно необходимой помощи. 

В ООН также серьезно обеспокоены положением внутренне перемещенных лиц. На сегодняшний день их насчитывается 1,4 миллиона человек. Около 60 процентов всех зарегистрированных внутренних беженцев - люди пожилого возраста. 13 процентов – дети. Все они нуждаются в срочной помощи. 

При этом доноры не спешат выделять средства для оказания помощи украинцам, пострадавшим в результате конфликта. На конец августа доноры предоставили или пообещали предоставить на проекты в Украине 114 миллионов долларов США, а это всего 37 процентов от запрошенных на эти цели 317 миллионов долларов США.

Напомним, что Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил серьезную тревогу по поводу обострения ситуации на востоке Украины и призвал все стороны принять "срочные меры по деэскалации конфликта".

ООН отмечает, что ситуацию осложняет то, что гуманитарные организации не могут попасть в регионы, наиболее нуждающиеся в помощи, из-за конфликта, который продолжается в Йемене.