Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Палестинцы в Харькове вышли на акцию протеста против признания Иерусалима столицей Израиля

Палестинцы в Харькове вышли на акцию протеста против признания Иерусалима столицей Израиля
Фото: mediaport.ua
Палестинцы, которые выступают против решения президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля, вышли на акцию протеста на площади Конституции в Харькове в воскресенье, 10 декабря.
"Граждане арабских стран протестуют против решения президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. Трамп не имеет на это права и нарушает все международные решения", - рассказал участник акции Хасан Ринан, которого цитирует местное издание "Медиапорт".
 
"Мы считаем, что это (Иерусалим) - исторически столица Палестины, но поскольку конфликт по этому поводу, этот вопрос остается открытым", - добавил потестувальник.
 
Акцию протеста в Харькове, по словам Хасана Ринана, организовала палестинская диаспора и организация "Палестино-Украинской дружба".


Фото: mediaport.ua


Фото: mediaport.ua

Напомним, 6 декабря Белый дом официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе туда из Тель-Авива американского посольства.
 
После заявления президента США в нескольких городах частично признанной Палестинского государства начались протесты и столкновения между палестинцами и израильскими силовиками.
 
За сутки в столкновениях погибли два человека, более 1100 пострадали.
 
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил, что любое окончательное решение о статусе Иерусалима будет зависеть от переговоров между Израилем и Палестиной.
 
После противоречивого решения администрации президента Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля США сталкиваются с дипломатическим сопротивлением на Ближнем Востоке. В частности, срываются запланированные встречи духовных и политических лидеров региона с вице-президентом США Майком пенсий.
 
В столице Ливана Бейруте силам безопасности пришлось применить водометы и гранаты со слезоточивым газом, чтобы вытеснить от посольства США демонстрантов, протестующих против решения главы Белого дома Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.