Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парубий призвал Польшу воздержаться от официальных оценок фильма "Волынь"

Парубий призвал Польшу воздержаться от официальных оценок фильма
Андрей Парубий. Фото: kordon.com.ua
Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий призвал руководство Польши воздержаться от официальных оценок фильма польского режиссера Войцеха Смажовского "Волынь", который повествует о Волынской трагедии.

Такое заявление спикер украинского парламента сделал в ходе брифинга на выставке образцов военной техники у стен Верховной Рады.

"Я читал рецензии на этот фильм. Непосредственно видеть его я не мог, но у меня было много разговоров по этому поводу с руководителями польского государства. Я просил их, чтобы они не давали никаких оценок, потому что пока это просто фильм, его можно трактовать как художественное действие определенного режиссера. Но если руководители Польши будут давать официальную оценку, это уже может выглядеть для Украины как позиция государства. В данном случае я настроен на то, чтобы не позволить разжигать конфликт между Украиной и Польшей. Все провокационные действия, направленные на это, мы должны отсекать, потому что на нашем главном фронте против российской агрессии мы должны стоять плечом к плечу с нашими соседями. Я надеюсь, что мы не позволим разжечь конфликт", - подчеркнул Парубий.

Отметим, что по просьбе МИД Украины запланированный на 18 октября показ польского фильма "Волынь" в Киеве был отменен. Фильм рассказывает о трагических событиях на Волыни во времена Второй мировой войны – так называемой Волынской трагедии. Картина вызвала в Украине немало негативных реакций, поскольку украинцы в ней показаны как кровавые коллаборационисты и дезертиры, которые убивали поляков. Хотя сам режиссер Смажовский заявил, что фильм должен, наоборот, объединить народы.

Напомним, что Верховная Рада приняла проект постановления №5095 о заявлении Верховной Рады Украины "В связи с принятием Сенатом и Сеймом Польши постановлений от 7 июля 2016 года и 22 июля 2016 года относительно Волынской трагедии".  В документе отмечается, что в течение прошлых десятилетий Украина и Польша сделали много для взаимного прощения и примирения, и память невинно убиенных украинцев и поляков во время конфликта 40-х годах ХХ в. и уже дали общую оценку этим историческим событиям в согласованных обеими сторонами документах.

11 июля Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом поляков и установил этот день Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами.

24 августа президенты Украины и Польши подписали совместную декларацию о стратегическом партнерстве, поддержке прозападных устремлений Украины и историческом диалоге.

Справка: В этом году исполнилось 73 года Волынской трагедии, унесшей жизни десятков тысяч поляков и украинцев во время взаимных конфликтов на территории нынешней Западной Украины.

Вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Однако историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня (в Польше) или Волынская трагедия (в Украине). В другие годы они происходили в других регионах. Точное количество погибших в этих конфликтах до сих пор неизвестно, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.