Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пасишника назначили первым заместителем гендиректора "Укртранснафты"

Пасишника назначили первым заместителем гендиректора
Андрей Пасишник. Фото: rbc.ua
НАК "Нафтогаз Украины" назначил исполнительного директора Андрея Пасишника первым заместителем генерального директора, членом дирекции оператора нефтетранспортной системы компании "Укртранснефть".

Соответствующее решение было принято 13 июня, в тот день, когда были отменены наблюдательный совет и ревизионная комиссия компании.

Пасишник назначен на должность сроком на 2 года до 13 июня 2018. Об этом говорится в сообщении оператора нефтетранспортной системы в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), пишут "Украинские Новости".

По его словам, в "Нафтогазе" он останется советником.

Еще одним решением "Нафтогаза" было назначить на 2 года членом дирекции Виталия Михаил, который до этого работал начальником управления непрофильных активов "Укртранснафты".

Кроме этого "Нафтогаз" продлил полномочия гендиректора компании Николая Гавриленко также до 13 июня 2018.

"Укртранснафта" является оператором нефтетранспортной системы Украины, 100% ее акций находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины". Система магистральных нефтепроводов "Укртранснафты" диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

Как известно, в 2014 году компанию "Укртранснафта" возглавлял Александр Лазорко, который считается человеком олигарха Игоря Коломойского.

В сентябре прошлого года Лазорко объявили в розыск. Впоследствии прокуратурой Киева Лазорку было сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

По данным источников, счета и имущество Лазорко арестовывают, а подозрение предъявлено по четырем эпизодам: выкачка технологической нефти, подписание бесплатных сделок в год на хранение нефти; расходы по страхованию; резервирование трубопровода Кременчуг - Одесса компанией "Синтез Ойл", за которой стоит "Приват" Игоря Коломойского.

Лазорко со скандалом сняли с руководства "Укртранснафтой", где он лоббировал интересы олигарха.

Напомним, в апреле НАК "Нафтогаз Украины" уволила исполнительного директора Нака Андрея Пасишника с должности председателя наблюдательного совета "Укргаздобычи" и назначила вместо него директора по развитию бизнеса Нак Юрия Витренко.

3 февраля министр экономического развития Айварас Абромавичус заявил, что подает в отставку из-за блокирования системных и важных реформ и попыток установить контроль за денежными потоками на госпредприятиях. Он также обвинил лично Кононенко в блокировании работы министерства и продвижению на должность в правительстве Андрея Пасишника.