Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

По данным СБУ в плену террористов находится 684 человека, еще почти 1700 пропали без вести

По данным СБУ в плену террористов находится 684 человека, еще почти 1700 пропали без вести
Фото: mvs.gov.ua
По данным службы безопасности Украины в плену террористов на востоке Украины находится 684 человека, еще почти 1700 считают пропавшими без вести.

Об этом сообщил начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк, который является заместителем руководителя центра по возвращению заложников, в эфире Шустер Live.

"7 декабря представителям так называемых ДНР и ЛНР было передано список из 684 лиц, которые у нас значатся как удерживаемые незаконными террористическими группировками, отдельными бандитскими группами на территории, контролируемой этими так называемыми "республиками", - отметил Вовк.

Он уточнил, что в списке есть фамилии, как военнослужащих, бойцов добровольческих батальонов, так и журналистов.

Василий Вовк также сообщил, что террористам также передали список людей, которых считают пропавшими без вести.

"Те, что пропали без вести, мы понимаем, что, видимо, многие из них погибли. Но мы надеемся, что многие из них - живые. Это 1667 человек", - отметил он.

В то же время, по его словам, террористы признались, что держат в плену 152 человек. Двое из этого списка уже были освобождены.

"Я им дал взамен список из 223-х лиц, содержащихся следователями Службы безопасности Украины под стражей или под домашним арестом. И мы готовы, если они этого захотят, отдать им этих людей", - рассказал об условиях обмена Василий Вовк.

Ранее в СБУ сообщили, что процесс обмена пленными задерживают сами террористы, которые не хотят возвращаться на оккупированные территории на востоке Украины. Председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил, что СБУ готова обменять "всех на всех".

11 декабря Центр освобождения пленных ОО "Офицерский корпус" обнародовал фамилии 632 пленных защитников Украины.