Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и еще четыре страны подписали меморандум о расследовании МН 17

Украина и еще четыре страны подписали меморандум о расследовании МН 17
Фото: ВВС
Нидерланды, Австралия, Бельгия, Малайзия и Украина в среду, 20 сентября, подписали меморандум, в котором подтвердили свою политическую поддержку и приверженность сотрудничеству в деле о катастрофе MH17 на Донбассе.

Об этом заявили в МИД Нидерландов .

Отмечается, что пять стран уже работают вместе в Совместной следственной группе (ССГ) по расследованию катастрофы.

"Подписав это письменное соглашение, они взяли на себя долгосрочную приверженность судебному преследованию и судебному разбирательству в отношении лиц, обвиняемых в аварии рейса MH17, согласившись продолжить сотрудничество в рамках реализации резолюции 2166 Совета Безопасности ООН", - говорится в заявлении.

"Страны ССД полны решимости привлечь виновных к ответственности. Это письменное соглашение является убедительным доказательством этого", - подчеркнул лава МИД Нидерландов Берт Кундерс.

Напомним, министр безопасности и юстиции Нидерландов Стеф Блок, выступая 6 сентября в парламенте, заявил, что судебный процесс над подозреваемыми в сбивании самолета "Малайзийских авиалиний" рейса МН17 состоится в суде города Гаага .

17 июля 2014 российские  военные сбили пассажирский лайнер "Боинг-777" Малайзийских авиалиний с  298 пассажирами на борту, в том числе 80 детьми. Самолет упал вблизи Тореза Донецкой области. СБУ выяснила, что ракету, которой был сбит "Боинг", выпустили вблизи города Снежное.

По данным международных журналистов-расследователей с Bellingcat, ответственность за отправку военной техники, с которой впоследствии было  сбито Boeing-777 рейса МН-17 в небе над Донбассом , полностью лежит на командовании вооруженных сил России.