Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша эвакуировала из Донбасса 162 украинца польского происхождения

Польша эвакуировала из Донбасса 162 украинца польского происхождения
Фото: АFР
Польша начала эвакуацию из зоны АТО граждан Украины польского происхождения, которые выразили желание выехать из Донбасса.

Представитель МИД Польши Марцин Войцеховский во время брифинга в воскресенье сообщил, что из охваченных вооруженным конфликтом территорий удалось вывезти в Харьков 162 человека, которые имеют так называемую "Карту поляка" или иным образом могут доказать свое польское происхождение, информирует "Радио Свобода".

После оформления необходимых документов эти люди будут перевезены в Польшу.

"Мы сделаем все возможное, чтобы этот последний этап операции был как можно более комфортным и слаженным. Детали однако будут сообщены уже после перевозки. Все должно закончиться в течение нескольких дней", - заявил Войцеховский.

Операция осуществляется тайно, но из-за тесного сотрудничества с украинской стороной, которая, как сказал заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Павлик, который находится в Харькове, оказывает всяческую помощь полякам.

"Все эвакуированные размещены в одном из харьковских отелей, обеспечены трехразовым питанием, им оказывается консульская помощь. Точного места пребывания мы не раскрываем", - заявил Конрад Павлик.

По неофициальной информации, этнические поляки будут перевезены в Польшу военным самолетом.

ЧИТАЙТЕ: Количество переселенцев из Крыма и зоны АТО превысила 630 тыс человек

В то же время, глава МИД Украины Павел Климкин сообщает об эвакуации 175 украинцев польского происхождения из зоны проведения АТО.

"Помогли польским друзьям в их очередной гуманитарной акции: 175 украинцев польского происхождения из Донбасса следующие месяца будут гостить в Польше", - отметил он в Твиттере.

"Будем и в дальнейшем совместными усилиями возвращать мир на Донбасс, чтобы эти люди смогли вернуться в свои дома", - добавил Климкин.

По информации "Польского радио", эвакуация этнических поляков - граждан Украины из контролируемых боевиками территорий началась в субботу и должна охватить более 200 человек.

"Эвакуированные лица польского происхождения, которые приняли решение про выезд, по информации, которую получило "Польское радио", должны доехать на автобусах до Харькова. Там начнется второй этап операции эвакуации. Люди едут из двух городов на Донбассе. Подробности сделки не разглашаются, учитывая безопасность эвакуированных", - сказано в сообщении.

Напомним, заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Павлик обратился к Харьковской ОГА с просьбой эвакуировать из зоны антитеррористической операции 205 поляков.

4 декабря в Донецке застрелили мирного жителя, гражданина Польши.

На следующий день деятели варшавского Фонда "Свобода и демократия" призвали премьера Польши защитить поляков в Донбассе.