Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша с 2017 года меняет правила трудоустройства украинцев

Польша с 2017 года меняет правила трудоустройства украинцев
Фото: daily.lviv.ua
С 2017 года Польша меняет правила трудоустройства для граждан Украины.

Председатель польско-украинской хозяйственной палаты Яцек Пехота пояснил, что сейчас в стране действуют чрезмерные упрощения процедуры трудоустройства украинцев - заявлений не регистрируют на центральном уровне, а это усложняет их проверку.

Кроме того, есть работодатели, которые подают гораздо больше заявлений, чем они в состоянии нанять рабочих. Поэтому часть документов попадает на черный рынок, сообщает "Польское радио".

Пехота считает, что эту проблему вскоре будет решено.

"С 2017 года заявления заменят разрешения, выдавать которые будут бюро труда. Их будут выдавать автоматически, но благодаря регистрации их подлинность будет проще проверить", - пояснил он.

В то же время, председатель польско-украинской хозяйственной палаты признает, что существует риск, что центры занятости не будут успевать с проверкой заявлений. Также есть идея присвоить бюро оплату выдачи этих разрешений, а это позволит нанимать дополнительных работников.

Напомним, что 24 августа президенты Украины и Польши подписали совместную декларацию о стратегическом партнерстве, поддержке прозападных устремлений Украины и историческом диалоге.