Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко призывает правоохранителей обеспечить мирный характер акций в Киеве

Порошенко призывает правоохранителей обеспечить мирный характер акций в Киеве
Фото: unian.ua
Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал сегодняшние акции протеста, которые проходят в центре Киева.

Комментарий Президента прозвучал в ходе встречи с президентом Мальты Мари-Луиз Колейро Прек, трансляцию которой вел телеканал "112 Украина" .

"Я с пониманием отношусь к акциям и с уважением к их участникам. Кроме того, мне очень важно, я требую от всех правоохранительных органов, обеспечить мирный характер акций. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы безответственные политиканы повторили трагические события, которые произошли 31 августа, которые привели к гибели 4 нацгвардийцив " , - заявил Президент.

Порошенко добавил, что обеспечение порядка является важной задачей для правоохранителей и организаторов протестов.

Напомним, что 17 октября на площади напротив Верховной Рады собрался многотысячный  митинг за снятие депутатской неприкосновенности, изменения избирательного законодательства и создание антикоррупционного суда.

За порядком следит 3,5 тысячи правоохранителей.

По словам директора Департамента коммуникации МВД Артема Шевченко, такие  серьезные меры безопасности  вызваны событиями 31 августа 2015, когда от гранаты погибли 4 гвардейцы-срочники.

Группа народных депутатов заблокировала работу согласительного совета парламента 17 октября, из-за чего спикер  Андрей Парубий закрыл заседание .

Народный депутат от БПП Мустафа Найем призвал спикера и других депутатов отложить рассмотрение медицинской реформы, которая стоит в повестке дня ВР первой, и уже во вторник приступить к рассмотрению законопроектов, принятие которых требует митинг под стенами Рады.