Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко утвердил санкции против российских банков

Порошенко утвердил санкции против российских банков
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции в отношении ряда российских банков.

Санкции, сроком на один год, будут применены к публичному акционерному обществу "Сбербанк", ОАО "Виест Банк", ОАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", ОАО "ВТБ Банк", ОАО "БМ Банк" в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц" , - сообщает пресс-служба главы государства.

Кабинет Министров вместе с Национальным банком Украины должны обеспечить реализацию и мониторинг эффективности санкций и безотлагательно принять меры по запрету размещения средств государственных предприятий, учреждений, организаций и хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых есть корпоративные права государства, в банках, указанных в решении СНБО.

Министерство иностранных дел Украины должно проинформировать компетентные органы Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и других государств о введении санкций и поставить перед ними вопрос о применении аналогичных ограничительных мер к соответствующим юридическим лицам.

Контроль за выполнением решения возлагается на Секретаря СНБО Александра Турчинова. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, что суммарные обязательства российских банков перед физическими и юридическими лицами в Украине составляют 36000000000 гривен.

Отметим, что Национальный банк Украины во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины  подготовил проект санкций против "Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ, БМ Банка и VS Банка.