Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко уволил Литвина с должности председателя Госпогранслужбы

Порошенко уволил Литвина с должности председателя Госпогранслужбы
Петр Литвин. Фото: УНИАН
Президент Украины Петр Порошенко выполнил обещание и уволил с должности председателя Государственной пограничной службы Украины Николая Литвина.

Об этом говорится в указе Петра Порошенко на официальном сайте Президента Украины.

"Уволить Литвина Николая Михайловича с должности Председателя Государственной пограничной службы Украины", - сообщается в документе.

Как сообщал iPress.ua Петр Порошенко пообещал уволить Николая Литвина во время визита во Львов 3 октября этого года.

Николай Литвин - родной брат нардепа Владимира Литвина. Он возглавлял ГНСУ ведомство более 10 лет, с июля 2003 года. Его неоднократно обвиняли в коррупции и неспособности организовать охрану государственной границы на востоке страны.

22 марта 2014 года Николай Литвин заявил, что у пограничников достаточно сил и оружия, чтобы удержать границы государства нетронутыми. Однако более поздние события показали, что через границу Украины террористам в Донецкой и Луганской областях постоянно поступало подспорье в виде оружия, боеприпасов и живой силы.

12 июня, несколько десятков представителей Самообороны Майдана пикетировали здание Госпогранслужбы в Киеве, требуя отставки главы ведомства Николая Литвина. Тот якобы написал рапорт об отставке, но позже ведомство заявило, что Литвин продолжает выполнять свои обязанности.

Командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук 23 июня обвинил Литвина в том, что он лично дал приказ пограничникам в Луганске оставить управление погранслужбы в городе 4 июня.

"Пограничники в Луганске отбивались почти двое суток, а затем покинули место дислокации. Это указание дал лично Литвин", - сказал он. По словам Мельничука, пограничники оставили в здании управления до 500 единиц оружия", - заявил Мельничук.