Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко внес коррективы в мобилизацию

Порошенко внес коррективы в мобилизацию
Петр Порошенко, Виктор Муженко. Фото: Михаил Маркив
Президент Украины Петр Порошенко отмечает необходимость повышения качественного уровня военных специалистов, которые мобилизуются в состав Вооруженных Сил.

"Сегодня мы должны заменить подразделения Вооруженных Сил Украины и Национальной Гвардии более качественным составом мобилизованных военных. Это будет способствовать более быстрому достижению мира в Украине", - сказал Президент во время общения с журналистами в Николаеве. 

Петр Порошенко сообщил, что утвердил графики ротации и внес коррективы в мобилизацию. 

"Будут призывать тех, у кого военные специальности: спецназовцев, артиллеристов и других военных специалистов", - отметил Президент. 

ЧИТАЙТЕ: Новая мобилизация: зачем она нужна и кому ждать повесток 

Президент отметил, что третья волна мобилизации позволит осуществить ротацию военных подразделений, которые находятся в зоне антитеррористической операции. В ближайшее время силы АТО пополнятся тремя бригадами, две из которых в составе Вооруженных Сил Украины, одна - Национальной Гвардии. 

"Это позволит восстановить боеспособность и дать возможность бойцам отдохнуть", - сказал Президент. 

Добавим, что Депутаты Верховной Рады 12 августа поддержали в первом чтении и в целом законопроект, упрощающий процедуру призыва граждан на военную службу.

Закон упрощает процедуру и сокращает время, необходимое для осуществления призыва граждан на военную службу в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности Украины, объявления решения о проведении мобилизации и (или) введение правового режима военного положения.