Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер Испании заявил о конце сепаратистского процесса в Каталонии

Премьер Испании заявил о конце сепаратистского процесса в Каталонии
Фото: ap.org
Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил об окончании сепаратистского процесса в Каталонии и об успешном применении 155-й статьи конституции, которая позволяет ввести прямое правление испанских властей в регионе.
Об этом пишет испанское издание El Mundo.
 
"Процесса пришел конец", - сообщил испанский премьер, добавив, что 155-я статья "функционирует нормально".
 
Мариано Рахой отметил, что "законность была восстановлена, и доверие начала восстанавливаться".
 
"Каталония может вернуться на путь экономического подъема, и пройдут нормальные, законные выборы с гарантией нейтральности институтов", - подытожил Рахой.
 
Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости. Согласно результатам, за независимость проголосовали 90,18% при явке в 43%. Правительство Испании не признал де-факто объявление Каталонии независимости, требуя от властей автономии четко высказаться о независимости региона.
 
27 октября правительство Каталонии проголосовал за провозглашение независимости от Испании.
 
В то же время Сенат Испании проголосовал за введение в действие ст. 155 конституции страны, согласно которой приостанавливается самоуправления в Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой распустил парламент Каталонии и объявил новые выборы. После сообщения в официальной газете испанского правительства управления в Каталонии перешло к правительству в Мадриде. В частности, вице-премьера испанского правительства Сорайя Саенс де Сантамария назначили временным главой правительства Каталонии вместо смещенного с должности Карлеса Пучдемона.
 
После этого бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон уехал в Бельгию вместе с пятью членами своего правительства. Власти Бельгии заявила, что Пучдемон может находиться на территории страны, как и любой гражданин европейской страны.
 
25 ноября Пучдемон в гостинице на окраине Брюгге на северо-западе Бельгии объявил о начале своей избирательной кампании.
 
28 ноября арестован экс-вице-президент Женералитата Каталонии и экс-министры от партии "Республиканская левые Каталонии" направили в Верховный суд письмо, в котором соглашаются с властью Мадрида над регионом и просят освобождения из-под стражи.