Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент ПАСЕ признал, что поездка российским самолетом в Сирию была ошибкой

Президент ПАСЕ признал, что поездка российским самолетом в Сирию была ошибкой
Фото:i.lb.ua
Президент ПАСЕ Педро Аграмунт на группе Европейской Народной Партии в ПАСЕ признал, что совершил ошибку, когда полетел российским самолетом в Сирию.

 , - отметил член украинской делегации в ПАСЕ Леонид Емец на своей странице в Facebook .

Депутат добавил, что Аграмунт на заседании заявил, что "русские его обманули и подставили" .

"Президент ПАСЕ заявил, что добровольно в отставку не уйдет" , - добавил Емец.

"К сожалению, процедура импичмента Президента ПАСЕ регламентом не предусмотрена. Поэтому нужно или менять регламент или добровольная отставка Педро Аграмунт. И это позиция не только украинской делегации, а и многих других. Будет наших голосов достаточно - впоследствии увидим" , - добавил он .

В свою очередь, первый вице-спикер Ирина Геращенко рассказала, что Аграмунт объяснял депутатам, что летал в Сирию как испанский сенатор, а не как президент ПАСЕ.

"Депутаты его прямо спрашивают: возможно, пусть тогда он оставаться испанским сенаторам, а не президентом ПАСЕ. Но Аграмонт хочет быть именно президентом ПАСЕ (исключая тех дней, когда он частно дружит с российскими депутатами)" , - написала она на своей странице в Facebook .

"Он так и не ответил на мой вопрос о его как Президента ПАСЕ отношение к ситуации в Донбассе, где вчера погибли и были ранены безоружные представители миссии СММ ОБСЕ. Кстати, за ввод войск в РФ голосовал друг Аграмунт, его экскурсовод в Сирию Слуцкий. А президент ПАСЕ не вспоминает конфликт в центре Европе в последних своих речах " , - возмутилась Геращенко.

Она отметила, что украинская делегация всегда стояла на позиции отстаивания принципов ПАСЕ.

"Мы не выступаем против сенаторов, какую бы фамилию они не носили, как частного лица. Но мы протестуем против нарушения принципов ПАСЕ, мы возмущены этими попытками русских дистанционно уничтожить ПАСЕ как авторитетную международную организацию и неприкрытом подыгрывании в этих сценариях президента ПАСЕ. Он должен нести политическую ответственность за свои действия. извинениями, что его обманули - здесь вряд ли можно обойтись, тем более такой опытный и сидовласий политик вряд ли может играть роль наивного сенатора " , - подчеркнула она.

Перед этим, в понедельник Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (руководящий орган ассамблеи) не нашло голосов, чтобы вынести на рассмотрение отдельную резолюцию по визита президента ПАСЕ Педро Агрмунта в Сирию.

Аграмунт письменно объяснил визит в Сирию, обвинил СМИ и забыл о российском финансирования своей поездки.

Напомним, что 21 марта Аграмунт привез в Сирию делегацию депутатов ПАСЕ и Госдумы России, несмотря на то, что он не был уполномочен Ассамблеей или ее органами на осуществление такого визита.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунтранее заявлял, что российская делегация должна вернуться в ПАСЕ.