Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент повысил предельный возраст военнообязанных в запасе

Президент повысил предельный возраст военнообязанных в запасе
Петр Порошенко. Фото: REUTERS
Сегодня Президент Петр Порошенко подписал закон о повышении предельного возраста пребывания военнообязанных в запасе.

Об этом говорится на сайте Президента Украины. 

Закон № 1604-VII "О внесении изменений в статью 28 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" касается военнообязанных в запасе, которые имеют опыт военной службы и могут быть использованы для доукомплектования Вооруженных Сил Украины и других военных формирований . 

Согласно закону, предельный возраст пребывания военнообязанных в запасе повышен для второго разряда с 50 до 60 лет для рядовых, сержантов, старшин, с 55 до 60 лет - для младшего и старшего офицерского состава, до 65 лет - для высшего офицерского состава. 

6 июля Президент Украины Петр Порошенко призвал народных депутатов поддержать инициативу отмены подоходного налога на благотворительные взносы, осуществляемые волонтерами исключительно на потребности АТО. 

Также Порошенко поручил освободить от квартплаты семьи всех участников АТО. 

Также сегодня Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству здравоохранения снять ограничения на сертификацию лекарств, в которых нуждается армия. 

Напомним, что 3 августа, вступил в силу закон, которым украинцев обязывают платить налог на войну

4 августа представитель СНБО Андрей Лысенко заявил, что к службе в ВСУ мобилизуют 100 тысяч мужчин. 

Как сообщал iPress.ua, 31 июля на внеочередном закрытом заседании Верховной Рады депутаты поддержали правительственный законопроект 4309, который предусматривает с целью обеспечения финансирования мероприятий по повышению обороноспособности государства ввести до 1 января 2015 года новый общегосударственный сбор - военный сбор в размере 1,5%.