Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Реконструкция моста Патона в Киеве может обойтись в 5 млрд грн

Реконструкция моста Патона в Киеве может обойтись в 5 млрд грн
Фото: из открытых источников
До конца года в Киеве объявят результаты обследования состояния моста Патона, после чего будет разработан проект восстановления конструкции.

в. о. заместителя гендиректора по вопросам строительства КК "Киевавтодор" Павел Монастырный заявил, что ориентировочная стоимость реконструкции составляет 5 млрд грн, передает 44.ua .

"По состоянию на ноябрь" Киевавтодора "предоставлено частичное обследование конструкций пролетных строений моста: главные балки, связи, опорные части, смотровые проходы и обследования металлических поперечных балок, железобетонной плиты проезжей части, тротуарных блоков, деформационных швов и дорожного покрытия. Обследование завершат к конца текущего года " , - отметил он.

Затем, по словам чиновника, по результатам обследования надо подготовить техническое задание на разработку проектно-сметной документации реконструкции моста.

"Но в связи со спецификой моста проектирования выполняться в три стадии -" ТЭО "(технико-экономическое обоснование, - ред.), Стадия" П "(проект - ред.) И стадия" Р "(рабочая документация, - ред.). Ориентировочная стоимость реконструкции составляет 5 млрд грн ", - добавил он.

Напомним,  соавтор проекта моста Метро Георгий Росновський заявил , что мост должен простоять 100 лет, но уже в 90-е его состояние начало вызывать опасения, "потому что обследование показало, что там много трещин и арматура в плохом состоянии". Он считает, что капремонт моста не поможет, а нужна реконструкция.