Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рейдерский захват фермы на Кировоградщине: полиция подралась с ветеранами АТО

Рейдерский захват фермы на Кировоградщине: полиция подралась с ветеранами АТО
Фото: npu.gov.ua
В Кировоградской области полиция задержала несколько десятков ветеранов АТО, в том числе одного из командиров батальона "Донбасс", которые пытались помочь местному фермеру предотвратить рейдерский захват его предприятия.

Ветеран батальона "Донбасс" и владелец охранного предприятия Евгений Шевченко рассказал, что бойцы "Донбасса" и "Айдара" помогли фермеру из села Бережинка отбить атаку "титушок", которые пытались осуществить силовой захват предприятия, информирует ZN.ua.

"Рейдеры из охранной компании« Борисфен », которую контролирует народный депутат от" Народного фронта "Юрий Береза попытались захватить главный офис предприятия, но восстали крестьяне. Полиция на вызов не приезжала в течение двух часов. Приехали уже по факту, когда крестьяне разбили" титушок "и собственноручно задержали 31 человек" , - написал Шевченко на своей странице в Facebook во вторник, 27 июня.

Впоследствии, по словам Шевченко, владельца фермера вызвали на допрос в прокуратуру, во время которого был госпитализирован с сердечным приступом.

В село прибыли вооруженные полицейские, которые, отказавшись представиться, задержали ветеранов АТО, которые охраняли предприятие. Задержание проводилось с нарушением норм УПК и сопровождалось немотивированным насилием со стороны полиции. Кроме того, у задержанных отобрали деньги без оформления протоколов, утверждает Шевченко.

Очевидцы событий из числа ветеранов батальона "Донбасс" опубликовали в соцсетях большое количество видеозаписей, происходящего.

После задержания ветеранов и местных жителей пытались вывезти автобусами из села. По словам Шевченко, автобусы направлялись в Умань Черкасской области.

На границе области местные жители перекрыли дорогу, заблокировав движение автобусов.

"Полиция была вынуждена отпустить задержанных. На место прибыли губернатор и руководство областной полиции, но они не могут объяснить, по какой причине ветеранов и крестьян сначала избили, а затем задержали и ограбили", - отметил Шевченко.

Конфликта предшествовала попытка рейдерского захвата предприятияпутем оформления фиктивной сделки дарения. Согласно выводам Киевского института судебной экспертизы, подпись фермера были подделаны. В то же время, экспертиза областной прокуратуры подтвердила подлинность подписи.