Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия будет поставлять электроэнергию в ОРЛО в рамках гуманитарной поддержки

Россия будет поставлять электроэнергию в ОРЛО в рамках гуманитарной поддержки
Фото:i.lb.ua
Правительство России решило обеспечить электроэнергией оккупированные боевиками районы Луганской области.

Соответствующее заявление сделал представитель РФ в Трехсторонний контактной группе Борис Грызлов, сообщает "Интерфакс" .

"Правительство РФ приняло решение об обеспечении электроснабжения со стороны Российской Федерации в рамках гуманитарной поддержки" , - сказал он.

По его мнению, у власти ОРЛО нет возможности платить за электроэнергию, поэтому действия Украины - "политически мотивированы и такие, что абсолютно противоречат Минским соглашениям, шаги".

Грызлов заявил, что вопрос обеспечения электроэнергией Луганской области будет рассматриваться 26 апреля на переговорах в Минске.

Напомним, что вечером в понедельник, 24 апреля, Луганск остался без электроснабжения.

Национальная энергетическая компания Укрэнерго сообщила, что с 25 апреля подача электроэнергии на территорию ОРЛО прекращается. Причина приостановки - неуплата в течение длительного времени за поставленную и потребленную на неконтролируемой территории электроэнергию.

Ранее  iPress.ua  сообщал, что после завершения отопительного сезона Луганск, Алчевск, Стаханов, а также другие неподконтрольные Украине города Луганской области  могут остаться без воды.