Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия готовит еще один "гумконвой Путина" для Донбасса на январь

Россия готовит еще один
Фото: АFР
Министерство по чрезвычайным ситуациям России готовится отправить на Донбасс еще один "гуманитарный конвой".

Об этом сообщил министр Владимир Пучков, передает "Радио Свобода".

"Следующую колонну мы готовим к отправке в первой декаде следующего месяца", - отметил он.

Пучков также отметил, что Россия "согласует все вопросы с украинскими коллегами".

Анонсированный "гуманитарный конвой" будет одиннадцатым, который Россия доставила на занятые боевиками территории Донецкой и Луганской областей.

Добавим, что Украина ранее неоднократно призывала Россию соблюдать украинское и международное законодательства при оформлении и доставке гуманитарного груза. До сих пор ни один такой "конвой" не был оформлен в соответствии с общепризнанными нормами, содержание грузовиков остается украинской власти неизвестным.

Как информировал iPress.uaпервый "гуманитарный конвой" Россия отправила в Украину 22 августа. Тогда грузовики пересекли границу без согласия украинской власти и без сопровождения представителей Международного Комитета Красного Креста.

Второй конвой въехал на территорию Украины, оккупированную российской армией, 13 сентября.

Третий конвой в составе около 200 грузовиков 20 сентября пересек российско-украинскую границу. Состав "гуманитарной помощи" не проверили.

Отметим, четвертая по счету колонна доставила гуманитарный груз в Донецк и Луганск 31 октября, а пятая прибыла туда 2 ноября.

После отправки предыдущего конвоя МИД Украины выразило решительный протест и требование РФ прекратить провокации с "гуманитарными конвоями".

Напомним, 4 ноября Россия отправила уже шестой российский "гумконвой", пятую партию так называемой "гуманитарной помощи" Донецк и Луганск получили 2 ноября.

16 ноября в Украину заехал седьмой российский "гуманитарный конвой", который отправляли еще 14 ноября, но он потерялся в дороге. 74 грузовика пересекли российско-украинскую границу на пропускных пунктах "Донецк" и "Матвеев Курган".

В Луганск отправились 20 машин, которые привезли в город электротехническое оборудование, стройматериалы, а также топливо.

30 ноября восьмой "гуманитарный конвой Путина" пересек украинскую границу.

12 декабря на Донбасс прибыл девятый "гуманитарный конвой".