Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия разместила группу военной авиации в 50 км от Луганска

Россия разместила группу военной авиации в 50 км от Луганска
Фото: nechtoportal.ru
Россия сосредотачивает боевую авиацию на авиабазе в Миллерово, которая находится в непосредственной близости от границы с Украиной и линии боевых действий.
От Миллерово до границы около 20 километров, а в Луганск - 50, пишут "Подробности".
 
Боевая авиация перебрасывается под прикрытием учений на полигоне Ашкулук под Астраханью в 500 км от аэродрома.
 
При этом переброска авиации осуществляется с каким-то «грузом», для чего были выделены несколько военно-транспортных самолетов.
 
 
В доказательство, коллективный блог бывших жителей Луганска patria-0-muerte опубликовал служебную записку командира в/ч 69806-2 от 4 ноября 2014 года.
 
Согласно записке на базу в Миллерово перебрасывается авиационная группа из Савино рядом с Пермью, где базируется 980-2 авиационная группа "Сокол". На ее вооружении стоят перехватчики МиГ-31, которые предназначены только для уничтожения воздушных целей.
 
Документ о переброске. Фото patria-0-muerte
 
В то же время полигон Ашкулук является местом тренировок ПВО. В последнее время он используется для отработки ударов авиации по наземным целям.
 
 
Опубликованный документ оговаривает опрокидывания 145 военнослужащих, а также 63 тонн груза из которого обусловлены лишь машины связи и аэродромного обеспечения.
 

Расположение авиабазы в Миллерово. Карта Google maps

По информации издания, авиабаза у границ с Украиной активно используется Россией, начиная с лета, о чем красноречиво говорят обновленные снимки с Google maps.
 
 
Так на аэродроме на снимках за июнь можно заметить около трех десятков истребителей МиГ-29 и шесть Су-27, а также один новейший вертолет Ми-28, который только недавно начал поступать на вооружении армии России. Ми-28 находится на рулевой дорожке и, судя по всему, готовится к взлету. Учитывая переброски дополнительных сил на пограничную авиабазу, Россия может в случае необходимости поднять только с одной пограничной авиабазы значительные силы авиации, которая за счет численности имеет все шансы завоевать господство в воздухе.
 
 

Авиация на авиабазе в Миллерово. Снимок Google maps за 6 июня 2014

Кроме того, издание отмечает, что МиГ-31 в модификации "Б" вооруженный новой ракетой Р-33, которая способна поражать воздушные цели на дистанции до 300 километров. В ВВС Украины нет на вооружении аналогичных перехватчиков, а истребитель Су-27 вооружен ракетами "воздух-воздух", может вести бой только на расстояние в три раза меньшем.
 
Таким образом, несмотря на все заверения Кремля в намерениях «урегулировать конфликт мирным путем», вновь поступает информация о сосредоточении всех необходимых боевых средств для полномасштабного удара по Украине. Кроме того, Россия уже развернула на Донбассе мощные средства ПВО, включая ЗРК типа С-300 и новейший "Панцирь-1С".