Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Розенблат хотел вывезти информацию о преступлениях и деньги, - НАБУ

Розенблат хотел вывезти информацию о преступлениях и деньги, - НАБУ
Борислав Розенблат. Фото: LB.ua
Нардепа Борислава Розенблатта сняли с самолета и обыскали, потому что он, по данным следователей, пытался вывезти материалы, важные для расследования "янтарного дела".

"19 октября детективы НАБУ предотвратили вывоз за границу народным депутатом Бориславом Розенблатом материалов, важных для расследования так называемого "янтарного дела", а также обеспечили его участие в судебном заседании по продлению ему обязанностей", - сообщает пресс-служба Национального актикорупцийного бюро, комментируя заявил адвоката и прокуратора о том, что он имел право вылететь из Украины.

Отмечается, что обыск в самолете происходил на основе постановления следственного судьи и "с целью спасения имущества, которое может иметь признаки вещественных доказательств".

В НАБУ подчеркнули, что задержание народного избранника не проводилось.

"По информации следствия, подозреваемый планировал вывезти за пределы Украины средства коммуникации, которые могли содержать информацию по сокрытию следов ранее совершенных преступлений и общения между его участниками, материальные и денежные ценности - предметы ранее полученной неправомерной выгоды, а также другое имущество для предотвращения его ареста в рамках уголовного производства ", - говорится в сообщении.

"Кроме того, детективы имели сведения, что подозреваемый мог иметь при себе документы для выезда за границу с признаками подделки" , - добавили в НАБУ. 

Во время обыска в самолете в Розенблатта изъяли мобильные телефоны и планшет; изделия внешне схожи с драгоценностями; платежные карточки, эмитированные зарубежными банками; паспорт гражданина Украины для выезда за границу и дипломатический паспорт.

Подчеркивается, что для пересечения границы Розенблат использовал именно дипломатический паспорт, хотя его поездка была частной и "не связанной с выполнением профессиональных обязанностей, он признал публично".

Согласно информации Аппарата Верховной Рады и МИД, дипломатический паспорт выдали Розенблат 17 октября в ответ на его обращение якобы для осуществления рабочей поездки в Израиль с 18 по 22 октября.

Но, учитывая изъятые при обыске авиабилеты, в это время народный депутат планировал находиться в Германии. Законность получения подозреваемым дипломатического, а также заграничного паспортов проверяется" , - сообщили в НАБУ.

В пресс-службе также добавили, что заявления Розенблатта о том, что он заранее сообщил следователям о своем путешествии в Германию, не соответствуют действительности.

Письмо, которое Борислав Розенблат в подтверждение своих слов опубликовал на персональной странице в сети Facebook, поступил в Национальный бюро уже после того, как рейс на Кельн должен был вылететь из Киева ", - говорится в сообщении.

После проведения обыска в самолете детективы НАБУ вручили нардепу повестку о необходимости прибытия в Соломенский райсуд для участия в заседании по продлению ему обязанностей подозреваемого.

В НАБУ подчеркивают, что это была уже третья повестка, врученная Розенблат за последние шесть дней.

Первую повестку ему пытались вручить 14 октября, вторую - 16 октября.

"На заседание суда подозреваемый не появился, ссылаясь на состояние своего здоровья (достоверность этой информации пока проверяется). Такие действия подозреваемого суд не смог своевременно рассмотреть ходатайство прокурора и принять решение о продлении обязанностей Бориславу Розенблат", - пояснили в НАБУ.