Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С АТО не вернулись 38 военных медиков, - Порошенко

С АТО не вернулись 38 военных медиков, - Порошенко
Фото: из свободных источников
Непосредственное участие в оказании медицинской помощи в зоне проведения АТО приняли около 3500 военных медиков.

"В зоне боевых действий на переднем крае обороны непосредственное участие в оказании медицинской помощи приняли участие около 3,5 тыс. военных медиков. Из них более 200 получили ранения, 248 военных медиков были награждены высокими государственными наградами", - заявил Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления на торжественном мероприятии по случаю Дня медицинского работника в 66 мобильном военном госпитале в Покровске в Донецкой области, - сообщает Укринформ.

В то же время, 38 медиков, к сожалению, не вернулись с поля боя, добавил Президент.

Он отметил, что среди них есть и Игорь Зиныч - Герой Украины, 25-летний санинструктор, который отказался ехать на ротацию, оставшись оказывать помощь собратьям, которые воевали в Донецком аэропорту.

Отметим, с начала конфликта на Донбассе в середине апреля 2014 года и до 15 мая 2017 года не менее 10 090 человек, включая 2777 гражданских лиц были убиты и 23 966 получили ранения.

Также Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине фиксирует незаконные задержания людей с обеих сторон конфликта на Донбассе, в ОРДЛО миссия не имеет доступа к задержанным.