Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С "иловайского котла" вырвались еще 32 бойца, - СМИ

С
Фото: AFP
Из окружения из-под Иловайска смогли выйти еще 32 украинских военных.

Об этом "Украинской правде" сообщили информированные источники.

"Бойцы-десантники благодаря помощи журналистов смогли пройти сквозь засады и на себе вытащить раненых. По состоянию на 20:15 они добрались до места дислокации батальона "Азов", - сообщил источник..

С российскими войсками была достигнута договоренность о том, что окруженных под Иловайском украинцев выпустят, но она не выполняется, поэтому бойцы оставляют окружение время от времени небольшими группами.

Напомним, 4 сентября парламент создал Временную следственную комиссию, которая будет расследовать служебную халатность руководства Министерства обороны и Генерального штаба, что привело к трагическим событиям в Иловайске.

ЧИТАЙТЕ: Подвиг Героев: в Иловайске раненые украинские танкисты продолжали бой с террористами в поврежденном танке

4 сентября суд по представлению Военной прокуратуры Южного региона арестовал командира батальона "Прикарпатье" Виталия Комара по подозрению в дезертирстве.

Как сообщал iPress.ua, в конце августа 2014 несколько батальонов Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и добровольческих батальонов попали в окружение (так называемый котел) российских военных и сепаратистов под Иловайск. Не смотря на обещание пророссийских сил открыть "гуманитарный коридор" для отступления украинских военных, этого сделано не было, и силам АТО пришлось прорываться из окружения с боем, в результате чего украинские военные понесли значительные потери.

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что в рамках расследования событий во Иловайском проводятся военно-тактические экспертизы относительно действий руководства Министерства обороны и Генерального штаба во время проведения операции.