Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Саудовская Аравия готова вновь открыть границу с Катаром

Саудовская Аравия готова вновь открыть границу с Катаром
Фото: aljazeera.com
Власти Саудовской Аравии заявили, что вновь откроют границу с Катаром и не возражают против присутствия паломников, которые хотят в этом году совершить хадж.

Такой шаг является первым сближением между двумя ближневосточными странами-соседями после того, как Саудовская Аравия закрыла границу в июне, что привело и к бойкоту Катара другими арабскими государствами по обвинению в поддержке Дохой экстремистских группировок.

"В официальном заявлении говорится, что пограничный пункт "Салва" будет открыт для граждан Катара, готовых осуществить ежегодное паломничество и они смогут пройти без необходимых электронных разрешений. Те катарцы, которые хотят совершить хадж в начале сентября, смогут воспользоваться двумя аэропортами Саудовской Аравии" , - указано в заявлении властей, передает" Радио Свобода ".

Такая соответствующая договоренность была достигнута во время встречи с наследным принцем Саудовской Аравии и катарским шейхом.

Катар в прошлом месяце обвинил Саудовскую Аравию в политизации хаджа и выразил свою обеспокоенность представителю ООН через препятствия для его граждан провести ежегодное паломничество.

Напомним, Катар оказался в экономической изоляции Бахрейна, Саудовской Аравии, Египта и ОАЭ 5 июня после того, как был обвинен Арабской коалицией в поддержке "Исламского государства" и "Аль-Каиды".

В частности,  Катар выплатил до миллиарда долларов выкупа  за похищенных в Ираке 26 членов королевской семьи и захваченных военных.

Впоследствии  Катар заявил, что имеет 340000000000 долларов в резервах, которые могли бы помочь стране Персидского залива выдержать изоляцию ее мощными арабскими соседями.