Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала группу, которая готовила убийство председателя Николаевской ОГА

СБУ задержала группу, которая готовила убийство председателя Николаевской ОГА
Фото: ua.comments.ua
Служба безопасности Украины прекратила деятельность преступной группировки - "Николаевское подполья", члены которой готовили покушение на убийство председателя Николаевской ОГА.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

В рамках уголовного производства, открытого по части 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, правоохранители задержали жителей Николаева имеющих непосредственное отношение к действиям, которые могли повредить национальным интересам Украины.

Задержанные пытались дестабилизировать социально-политическую ситуацию в регионе.

"В частности, в сети Интернет распространяли подготовленные фото и видеоматериалы пророссийского характера, агитировали население вступать в ряды "Николаевского подполья" для организации движения сопротивления "фашистской хунте" и сопротивления действующей власти, пропагандировали деятельность террористических организаций "ЛНР/ДНР". Сотрудники СБ Украины установили, что за мифической структурой стоят лица, которых уже разыскивает Служба за участие в деятельности террористической организации и за подготовку покушения на государственного чиновника", - говорится в сообщении.

В розыск объявлено Владимира Слесаренко, который скрывается в Донецке, где он и монтировал и озвучивал видеоматериалы так называемых "подпольщиков", выдавая отснятые кадры за съемки на Николаевщине.

К подготовке антиукраинских материалов злоумышленники привлекали местных пророссийски настроенных жителей.

Правоохранители изъяли у членов группировки компьютерную технику, фотоаппараты, флэш-носители и другие материалы, подтверждающие их противоправную деятельность.

Продолжаются следственные действия.

Как сообщал iPress.ua, вчера Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой прекратили в Краматорске деятельность "конвертационного центра", через который было выведено в теневой оборот более 50 млн грн.