Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала наемника из Москвы, который вербовал украинцев для братоубийства

СБУ задержала наемника из Москвы, который вербовал украинцев для братоубийства
Фото: kremenchug.ua
Служба безопасности Украины помешала попытке российских спецслужб организовать вербовки украинцев для дальнейших боевых действий на стороне террористов.

Об этом "Укринформ" сообщили в СБУ.

"Службой безопасности Украины пресечена попытка спецслужб Российской Федерации организовать вербовки граждан Украины для участия в боевых действиях на стороне сепаратистов против Вооруженных сил Украины, задействованных в АТО", - отметили в спецслужбе.

Там уточнили, что вчера задержали вербовщика - украинца из Москвы, который по указанию спецслужб РФ от имени так называемого "Народного фронта" осуществлял подбор и вербовку граждан Украины с Тернопольской, Кировоградской, Запорожской, Одесской и Днепропетровской областей для формирования спецгруппы в составе до 30 человек.

"В дальнейшем указанную группу планировалось доставить до границы с Республикой Беларусь, где ее должны были встретить сотрудники спецслужб Российской Федерации и переправить в военный лагерь подготовки наемников в г. Ростов-на-Дону. Вербовщик предлагал гражданам оплату 1500 долларов США в месяц за участие в незаконных вооруженных формированиях, а также вознаграждение за каждого убитого украинского военного, уничтоженную технику и блокпосты", - добавили в СБУ.

Преступника задержали во время вербовки жителя Тернополя. По указанному факту начато уголовное производство по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 26 июля в Краматорске СБУ задержала разведчика ДНР, который терроризировал местных жителей.

Напомним, СБУ обнародовала запись переговоров Бородая и заместителя секретаря "Единой России".

Как сообщал iPress.ua, Служба безопасности Украины задержала в Донецке и депортировала британского журналиста Грэхема Уильяма Филлипса, который работал на российский телеканал Russia Today. Ему запретили въезд в Украину на три года.