Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала женщину-боевика ДНР и корректировщика огня террористов

СБУ задержала женщину-боевика ДНР и корректировщика огня террористов
Фото: hromadske.tv
Прошлой ночью оперативная группа контрразведки СБУ задержала двух боевиков т.н. "ДНР", скрывавшихся под видом мирных жителей от наказания за совершение тяжких преступлений.

"Установлено, что один из задержанных - гражданин Украины "М", 1988 г.р., в мае с.г. был завербован бойцом незаконного вооруженного формирования "Оплот" и получил задание наблюдать за позициями украинских военных, выведывать их координаты", - информирует пресс-служба СБУ

Ведомство отмечает, что после того, как боевик получил определенный опыт - он начал корректировать огонь террористов из установок "Град" по силам АТО вблизи донецких сел Антоновка и Елизаветовка. 

Также правоохранители задержали 25-летнюю гражданку Украины "В" под Волновахой, которая с оружием в руках активно участвовала в боевых действиях на стороне террористов против украинских военных. 

ЧИТАЙТЕ: Кому в "ЛНР" жить хорошо 

"Боевик" инициативно вошла в т.о. "Народного ополчения Донбасса" - прошла военную подготовку, овладела азами ведения боя, разведки и диверсионной работы", - говорится в сообщении. 

СБУ добавляет, что она собирала разведданные у местных жителей, которые впоследствии передавала террористам. Правоохранители отмечают, что она наравне с мужчинами совершала вооруженные нападения на украинских воинов. 

Как сообщал iPress.ua, вчера служба безопасности Украины возбудила дело за преступления против человечности так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". 

Напомним, 3 октября Маркиян Лубкивский представил карту "Преступлений против человечности на территории Луганской и Донецкой областей" за период с 14 апреля по 1 октября 2014 года.