Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шабунина освободили из-под стражи

Шабунина освободили из-под стражи
Виталий Шабунин. Фото: ua1.com.ua
Днепровский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде частичного личного обязательства голове "Центра противодействия коррупции" Виталию Шабунину, которого подозревают в нанесении повреждений средней тяжести.

"Применить личное обязательство в отношении гражданина Шабунина сроком на 60 суток", - заявил судья, информирует "Общественное".

Впоследствии судья добавил, что Шабунину избрано частичное личное обязательство. Он должен сообщать только об изменении места работы или проживания.

Шабунина подозревают в нанесении травм средней тяжести блогеру Всеволоду Филимоненко 8 июня в Киеве.

По словам адвокатов Шабунина, результаты судебно-медицинской экспертизы не соответствуют реальным обстоятельствам происшествия.

"Согласно видеозаписи, наш подзащитный бил в правую сторону лица. А судебно-медицинская экспертиза показывает, что повреждена была левая сторона лица. Это очевидный факт, который мы можем здесь изучить на видеозаписи. Если мы это установим, то докажем, что это преступление не было осуществлено нашим подзащитным", - утверждает адвокат Овчаренко.

Сам Шабунин в суде не отрицал, что ударил Филимоненко. Но отметил, что обвинение в отношении него не обосновано.

Напомним, во вторник Национальная полиция сообщила, что подготовила подозрение Шабунину и намерена вручить его 16 августа. Дело касается конфликта между Шабуниным и видеоблоггером канала "Голос народа" Всеволодом Филимоненко 8 июня возле Днепровского военкомата.

В сети есть видео, на котором Филимоненко ставит вопрос, и в ответ Шабунин бьет его. Филимоненко утверждает, что Шабунин ударил его за вопрос о том, почему он не воюет в АТО. Шабунин же утверждает, что ударил видеоблоггера за то, что он довел до слез его коллегу по ГПК Александру Устинову.