Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штрафы за браконьерство предлагают увеличить вдвое

Штрафы за браконьерство предлагают увеличить вдвое
Охотничьи организации выступают за принятие законопроекта о рациональном использовании, воспроизводстве и охране животного мира, что предусматривает увеличение вдвое штрафов за браконьерство.

Об этом представители охотничьих общественных организаций заявили на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

Охотники выступают за принятие Верховной Радой законопроекта №2927 о рациональном использовании, воспроизводстве, охране животного мира, поскольку он значительно усилит борьбу с браконьерством.

В частности, председатель президиума Всеукраинского совета Украинского общества охотников и рыболовов Николай Шуляр отметил, что этот законопроект предоставляет право егерям составлять протоколы о нарушении правил охоты, привязывает штрафы за незаконно добытых животных к минимальной заработной плате, а также увеличивает их вдвое по сравнению с нынешними.

Кроме того, по словам Шуляра, этот законопроект возвращает полномочия территориальным органам лесного хозяйства, забранные у них в 2013 году, такие как, выдача угодий в пользование и даже выдача паспортов на охотничьих собак. Этим теперь занимается Агентство лесных ресурсов в Киеве.

В свою очередь председатель президиума Полтавского областного совета Украинского общества охотников и рыболовов Константин Боровик рассказал, что по действующему ныне закону браконьеры часто остаются безнаказанными, поскольку егеря не имеют права составлять протоколы на них. Для этого им нужно найти свидетелей, "что в лесу сделать проблематично".

2 июля 2014 года Верховная Рада не поддержала проект Закона о внесении изменений к Закону Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" (относительно улучшения мер по борьбе с бешенством и рациональном использовании охотничьих животных) и законопроект о запрете охоты на птиц с применением свинцового шрота.

Как сообщал iPress.ua, Кабинет министров Украины назначил Александра Ковальчука председателем Государственного агентства лесных ресурсов.

До этого назначения Ковальчук работал генеральным директором Национальной акционерной компании "Украгролизинг", а ранее занимал руководящие должности в сельскохозяйственной компании "Райз".