Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США и Южная Корея начали военные учения несмотря на сложные отношения с КНДР

США и Южная Корея начали военные учения несмотря на сложные отношения с КНДР
Фото: rusrep.ru
Военные Южной Кореи и США начали обучение на фоне повышенной напряженности в отношениях с КНДР.

Президент Южной Кореи Мун Дже-ин заявил, что учения Ulchi Freedom Guardian носят полностью оборонительный характер и не имеют целью увеличить напряженность на полуострове, сообщает Reuters .

"У нас нет никакого намерения усилить военную напряженность на Корейском полуострове, поскольку эти учения проводятся ежегодно и имеют оборонительный характер" , - сказал Мун.

Кроме того, он предостерег КНДР от провокаций, которые могли бы ухудшить ситуацию на полуострове.

Совместные американо-южнокорейские учения будут продолжаться до 31 августа, предусматривается применение компьютерного моделирования, предназначенного для подготовки к войне с Северной Кореей, способной нанести ядерный удар.

Соединенные Штаты также называют обучение "оборонительными по своему характеру", в государственных СМИ КНДР заявляют в свою очередь, что это "обманчива маска".

Северная Корея рассматривает обучение как подготовку к вторжению.

Как известно, между США и КНДР уже долгое время держатся напряженные отношения. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын неоднократно угрожал США . Он приказал армии всегда быть готовым к ракетного удара, но уточнил, что наблюдать за действиями Соединенных Штатов.

В ответ Дональд Трамп  пригрозил Северной Корее  военными действиями. "Военные решения в настоящее время является полностью подготовленными, заряженными и снятыми с предохранителя на тот случай, если Северная Корея будет вести себя неразумно" , - написал американский президент в микроблоге в Twitter.

Напомним, что после последних испытаний баллистических ракет КНДР президент США Дональд Трамп  пригрозил стране "огнем и яростью" . В свою очередь в  КНДР заявили о готовности  запустить  ракету по американскому острову Гуам .