Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стали известны лица добровольцев АТО, задержанных за убийство милиционеров в Киеве

Стали известны лица добровольцев АТО, задержанных за убийство милиционеров в Киеве
Вита Заверуха. Фото: Жека Карась/facebook.com
Бывший активист и доброволец батальона "Киев-2" Евгений Карась на своей странице в социальной сети Facebook рассказал о людях, которых задержали по подозрению в убийстве милиционеров и нападении на АЗС в Киеве 2 мая.

В ночь с третьего на четвертое мая около двух часов ночи группа лиц совершает вооруженное нападение на АЗС "WOG" по улице Крайняя, 1 на Троещине. Грабители прострелили руку одному из работников АЗС и вынесли сейф с восьмистами гривен.

Где-то в то же время в радио-эфире МВД звучит ориентировка на поиск нападавших на патруль милиции. Утверждают, что расстрел произошел по адресу Шолом-Алейхема, 7 на Лесном массиве.

Утром четвертого мая по улице Бойченко, что недалеко от места перестрелок, милиция задерживает группу молодежи, которая подозревается в совершенных нападениях. На квартире находят несколько автоматов и гранатометов.

Задержаны:

1. Вита Заверуха – 19 лет, полусирота, доброволец "Айдара" с первых дней войны, участник многих боев первого пассионарного состава батальона, задержана милицией по подозрению в расстреле патруля "беркута", нападении на пост ДПС на Броварском шоссе и ограблении регионаловской заправки WOG.

"Вита рассказывает, что на войне научилась всему: стрелять из всех видов оружия, не спать ночами, бежать от вражеских пуль. Переживать смерть товарищей. Не раз смерть дышала в лицо" и самой девушке. Боевое крещение Вита получила под Луганском, во время боев за Счастье:

- Под Металлистом пули и снаряды летели по нам со всех сторон. Я просто упала на спину, - рассказывает девушка. - Впервые увидела пулю в полете настолько близко. Впервые мое лицо подогрела волна от снаряда. Впервые у меня разлетелась от болванки голова моего друга... Столько смертей от раза я еще не видела. Я упала среди дороги и дала пару очередей куда-то в темноту. До утра под дождем без теплых вещей мы лежали на боевой в окопах. На утро залезли в БТР немножечко поспать.

Эмоции, слезы, истерики мне не свойственны. Все держу при себе. Как-то мы растаскивали трупы товарищей, и у одного трупа отпала нога... в Другой раз мы с ребятами дурачились, бегали, рвали абрикосы, и один скрылся с теми абрикосами в яме. За минуту что-то рвануло, и меня отбросило от той ямы на несколько метров. Чудом не потеряла сознание, а на лбу была кровь. Не моя - товарища разорвало на куски, а его оторванная рука ударила меня по лицу... Там я получила контузию, порвало барабанную перепонку.

Еще в мае этого года на Виту устроили настоящую онлайн охоту за якобы причастность к гибели людей в Одессе - девушка получала до 600 сообщений с угрозами в сутки. Со словами “За Россию ответишь!” на девушку напали тогда же и недалеко от собственного дома.

Реагирует Вита довольно оригинально. Пишет одно и то же: мне все равно, думайте, что хотите. И добавляет провокационные фото с “зигом", зажигалкой над георгиевской лентой, в камуфляже и с автоматом, у памятника Бандере. И иронично подтверждает: "Да, я фашистка и нацистка, а "Майн кампф" мне за настольную книгу. И я вас не боюсь" (из интервью Виты - http://vsim.ua/.../vita-zaveruha-%E2%80%9Cmeni-bajduzhe-koli-...)

2. Андрей Романюк – 17 лет, полусирота, вытаскивал раненых во время расстрела Майдана, на войне был снайпером в одном из добровольческих батальонов, задержан.

Сюжет ТСН с Андреем

3. Вадим Пинус, позывной "Морган" - 23 года, доброволец батальона "Айдар", позже перешел в «Азов», имеет государственную награду за участие в войне, погиб во время задержания милицией.

Вадим Пинус

С сайта сепаратистов о Пинусе:

"Участник майдаунских шабашей весной в Харькове, с осени 2014 года - солдат карательного батальона "Азов", в февральских боях в районе Широкино командовал расчетом укропского ПТУРа, на счету которого - минимум две единицы техники ополчения и десятки сожженных домов мирного населения. Отличается особой жестокостью и дерзостью."

4. Николай Монишенко – 17 лет, ультраправый активист, студент киевской гимназии "Доминанта", задержан.

На Монишенко была арендована квартира в Днепровском районе в котором скрывались боевики после расстрела "беркута".

5. Евгений Кошелюк – 20 лет, доброволец батальонов "Айдар","Торнадо", "Азов". Задержан.

МВД отчитывается только в отношении трех задержанных лиц. Вероятно Вита Заверуха на данный момент, или еще не является задержанной, или же милиция еще это умалчивает.

Евгений Кошелюк

...

"Беркутовцы":

1. Романенко Юрийкомандир взвода «Беркут», участник засады на «Автомайдан» на Крепостном переулке - http://roadcontrol.org.ua/node/2590

2. Христенок Юрийводитель взвода «Беркут», участник засады на «Автомайдан» на Крепостном переулке - http://roadcontrol.org.ua/node/2590

"Беркутовец" с очень похожим на лицо Христенока бодает машину активистов после разгрома

Имена трех других пострадавших милиционеров неизвестные.

Участники засады "Беркута" на Автомайдан на Крепостном переулке.

Семьям погибших "беркутовцев" предоставят компенсации и квартиры.

...
Работник заправки "WOG" с простреленной рукой находится в больнице.
...
Аваков запретил номера "ПТН-ПНХ". Уже на следующий день руководитель ГАИ в Киеве отчитался что задержаны и отправлены на штрафплощадки несколько авто с "ненадлежащей регистрацией".

Характерно, что по закону ГАИ не имеют права задерживать и доставлять на штрафплощадки автомобили, если они не мешают движению. Штрафплощадки – это своеобразная форма рэкета и вымогательства денег с водителя. Под шумок расстрелов, гаишники Киева просто получили возможность отобрать авто у нескольких граждан:) Ничему их жизнь не учит.

16 апреля в Киеве расстреляли Калашникова и Бузину. На следующий день Вита Заверуха написала:

"Победа может быть только за радикальным действием - агитация и убийство. Митингами, пикетированиями и другой показухой уже ничего не добиться. Действие должно быть всегда резким. Чем меньше времени тратиш на действие, тем дольше длится ее эффект."

Тем временем, после этих событий премьер-министр Яценюк инициирует крупную спецоперацию против преступности по всей стране.

Против самого Яценюка работает в Верховной Раде комиссия, которая расследует хищение семи миллиардов гривен.
...
Дети войны с автоматами. И коррупционеры, которые пытаются уберечь для себя "общественное спокойствие".

Впереди тяжелые времена, друзья.

Источник: facebook.com/Жека Карась