Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд обязал СБУ открыть дело против лидера С14 из-за задержания Лусварги

Суд обязал СБУ открыть дело против лидера С14 из-за задержания Лусварги
Фото: bbc.com
По словам адвоката Лусварги Валентина Рыбина, Шевченковский суд Киева обязал возбудить уголовное производство в отношении Е. Карася по факту совершения действий, подпадающих под определение "теракт".

Рыбин обнародовал соответствующие документы - заявление о совершении уголовного преступления по ст. 258 (террористический акт) и ст. 146 (незаконное лишение свободы) УК и решение суда, обязывающее следователя СБУ внести сведения в Едрей и выдать адвокату выписку из реестра.

"Евгений Карась и другие лица нанесли Лусварги телесных повреждений, подвергали его издевательству, унижали честь и достоинство", говорится в заявлении.

"Действия Карася и группы неустановленных лиц совершенные с целью запугивания населения Украины и демонстрации своей явной безнаказанности, а также направлены на осложнение международных отношений между Украиной и Бразилией", - отмечается в документе.

Напомним, что Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области постановил в понедельник арестовать на 60 суток бразильца Рафаэля Маркуса Лусварги, которого подозревают в участии в террористической организации в Донецкой области.

Как сообщал iPress.ua, участники движения "С14" задержали Лусварги в пятницу, 4 мая, и привели в СБУ, где передали его сотрудникам ведомства. Бразилец был осужден на 13 лет за участие в незаконных вооруженных формированиях в Донецкой области, однако затем отпущен на свободу без права покидать территорию Украины.

Представители Украинской православной церкви (Московского патриархата), в одном из монастырей которой жил Лусварги, говорят, что монахи не понимали, что он участвовал в боях на Донбассе на стороне сепаратистов.