Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд отказал ГПУ в апелляции на закрытие дела Юры Енакиевского

Суд отказал ГПУ в апелляции на закрытие дела Юры Енакиевского
Фото: dosye.com.ua
Апелляционный суд Киева не принял к рассмотрению апелляцию Генпрокуратуры на решение Соломенского райсуда Киева, которым было решено закрыть дело против экс-депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко.

В ГПУ возмутились таким решением суда, отметив, что ранее по аналогичному делу Апелляционный суд принимал противоположное решение.

"Апелляционный суд даже не принял к рассмотрению нашу жалобу", – сообщил "Украинским новостям" начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

В связи с этим Генпрокуратура подала жалобу в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

До вынесения решения этим судом Генпрокуратура не намерена закрывать уголовное производство против Иванющенко.

Напомним, что 27 января суд решил закрыть уголовное производство против Иванющенко от 21 февраля 2015 года. Оно касалось незаконного обогащения на сумму 72 млн швейцарских франков и организации хищения 170 млн грн госсредств, полученных от продажи квот Японии на выбросы парниковых газов. Суд согласился с доводами защитников, что ГПУ за год не смогла ничего сделать, чтобы собрать доказательства вины бывшего депутата.

В этом решении было указано, что оно обжалованию не подлежит.

По данным издания "Наши деньги", органы правосудия расследуют еще несколько уголовных дел, связанных с Иванющенко, но ни в одной из них он не является основным фигурантом. Его подозревают в растрате имущества, незаконном обогащении в особо крупных размерах, получении неправомерной выгоды должностным лицом.

С января 2015 года Иванющенко находится в розыске.

Ранее глава МВД Арсен Аваков заявлял, что Иванющенко организовывал и финансировал "титушок", которые похищали, избивали и убивали активистов Майдана.