Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд второй раз отказал Тимошенко в смягчении условий содержания: "она не стала на путь исправления"

Суд второй раз отказал Тимошенко в смягчении условий содержания:
Коминтерновский районный суд Харькова отказал экс-премьер-министру Юлии Тимошенко в удовлетворении жалобы на решение комиссии Качановской колонии, которая отказалась смягчить ей условия содержания.

Во время судебного заседания адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк настаивал, что решение комиссии является незаконным и должно быть отменено.

По его словам, Тимошенко отбыла треть установленного срока отбывания наказания, и имеет право на перевод в участок социальной реабилитации.

Вместе с тем начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков отметил, что Тимошенко отказали в связи с тем, что "она не стала на путь исправления". По его словам, это, в частности, проявляется в том, что она отказалась работать в колонии.

Кроме того, у нее были взыскания - в Лукьяновском СИЗО за бестактное отношение к работникам пенитенциарной службы, которым она угрожала судом, а также в Качановской колонии три взыскания за то, что закрывала полотенцем видеокамеру, установленную в камере, и одно за отказ закончить встречу с защитниками.

На момент заседания комиссии эти взыскания были погашены, однако, по мнению Колпащикова, поведение Тимошенко в больнице (голодание, отказ народных депутатов покидать помещение, где находится экс-премьер) не предоставляет возможности характеризовать ее положительно.

Как сообщал iPress.ua, 30 декабря 2013 Тимошенко подала в администрацию колонии заявление об изменении режима пребывания, которое допускает свободный выход в город. По словам защитника Сергея Власенко, любое лицо, которое отбыло треть своего наказания, имеет право на облегчение режима пребывания.

17 января Государственная пенитенциарная служба Украины сообщила, что комиссия Качановской исправительной колонии отказала Тимошенко в смягчении условий содержания.