Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Судью Кицюка обязали носить электронный браслет

Судью Кицюка обязали носить электронный браслет
Виктор Кицюк. Фото: @VILKA_GLUSHKO
Винницкий городской суд частично удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал для судьи Печерского райсуда Киева Виктора Кицюка меру пресечения в виде личного обязательства с ношением электронного средства на два месяца.

Соответствующее решение огласил судья Винницкого городского суда Александр Олейник, проводивший рассмотрение данного дела.

"Применить к Кицюку меру пресечения в виде личного обязательства на 2 месяца", - сказал судья.

По его словам, данное постановление вступает в силу с сегодняшнего дня и подлежит немедленному исполнению.

На подозреваемого возлагаются обязанности прибывать в соответствующий орган по первому требованию следователей и согласно определенного времени, сообщать об изменении места жительства и носить электронный браслет.

Решение может быть обжаловано в течение 5 суток со дня объявления.

Защита Кицюка заявила в суде, что намерена обжаловать это решение.

Отметим, что Винницкий городской суд 6 марта начал рассмотрение ходатайства прокуратуры об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении судьи Печерского районного суда Киева Кицюка. При рассмотрении судья Кицюк заявил прокурору, что не считает себя подозреваемым.

Напомним, что 4 марта Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева - Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич.

10 марта, Высшая квалификационная комиссия отстранила судей Печерского суда Сергея Вовка, Оксану Царевич и Виктора Кицюка от должностей на два месяца.

Царевич и Кицюка подозревают в том, что они вынесли заведомо неправосудные постановления по делам об административных правонарушениях в отношении активистов Автомайдана и в других делах. Таким образом, по данным прокуратуры, они незаконно привлечены к административной ответственности нескольких лиц в январе прошлого года.

11 марта суд отпустил Оксану Царевич, обязав носить электронный браслет.

Сегодня Апелляционный суд города Киева оставил в силе решение первой инстанции, по которому судья Сергей Вовк может оставаться на свободе.