Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Силы АТО отбили у боевиков ключевые высоты возле Старогнатовки, - Минобороны

Силы АТО отбили у боевиков ключевые высоты возле Старогнатовки, - Минобороны
Фото: @radiosvoboda
Сегодня, 10 августа, около 03.25 после проведения массированной артиллерийской подготовки террористические группировки численностью до батальонной тактической группы при поддержке 10 танков и 10 боевых машин пехоты и другой техники перешли в наступление на опорный пункт 72-й отдельной механизированной бригады в районе населенного пункта Старогнатовка.

Министр обороны Украины и начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины немедленно доложили об этом Президенту Украины и известили представителей ОБСЕ, после чего было принято решение вывести украинскую артиллерию на определенные рубежи, информирует пресс-служба Минобороны.

В ведомстве отмечают, что "благодаря проведенным мероприятиям, решительным и профессиональным действиям военнослужащих 72-й отдельной механизированной бригады противник был остановлен и отброшен на 2-3 километра".

Украинские военнослужащие захватили ключевые высоты, которые до этого контролировались террористическими группировками.

"Противнику нанесены значительные потери как в живой силе, так и в технике. К сожалению, в ходе боя 7 украинских военнослужащих получили ранения", - добавляют в Минобороны.

"Сейчас прослеживаются действия террористов по срыву минских договоренностей и эскалации конфликта. Об этом, в частности, свидетельствуют факты запугивания представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Речь идет об акции протеста возле представительств миссии в Донецке и Луганске, а также о поджоге автомобильной техники ОБСЕ. Эти мероприятия проходили накануне проведения атаки террористов на украинские позиции", - резюмируют в ведомстве.

Напомним, что накануне журналист Андрей Цаплиенко сообщил о том, что украинские военнослужащие отбили атаку террористов и отобрали у них населенный пункт Новоласпа.

Впоследствии представитель "Правого сектора" Елена Билозерская сообщила о том, что в результате боя возле Новоласпы погибло четверо бойцов АТО, трое из них - бойцы "Правого сектора".