Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Только десятая часть пенсионеров Донецка решилась на переоформление пенсии на других территориях

Только десятая часть пенсионеров Донецка решилась на переоформление пенсии на других территориях
В Донецке за 6 месяцев 2014 года свои пенсии в других областях переоформила десятая часть пенсионеров.

Об этом заявил мэр города Донецка Александр Лукьянченко в эфире программы "События" на телеканале "Украина".

"За 6 месяцев переоформили свои пенсии на других территориях (Украина - ред.) 38 тыс. 622 пенсионера города Донецка с 272 тыс. лиц. Это десятая часть практически. Люди в возрасте 70 лет и больше никогда не поедут (в другую область - ред.), они не смогут переоформить пенсии", - сказал Лукьянченко.

По его словам, в Донецке система Госказначейства и "Сбербанка" физически работает, но ее пытаются свернуть в соответствии с постановлением Кабинета министров о временном порядке финансирования бюджетных организаций, осуществления социальных выплат населению и оказания финансовой помощи отдельным предприятиям и организациям в Донецкой и Луганской областях.

"Ее (систему "Сбербанка" - ред.) хотят свернуть в соответствии с настоящим постановлением. Тогда надо свернуть все. Тогда все пищевые предприятия перестанут работать, хлеб перестанут выпекать, перестанут продукты первой необходимости поступать, потому что не будет финансовой структуры на территории города. Это тупиковая схема", - заявил Лукьянченко.

Напомним, 5 ноября Кабинет министров Украины заблокировал социальные выплаты для людей на территориях Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем террористов.

Министерство социальной политики решило обязать пенсионеров из зоны АТО, которые хотят получать выплаты не по месту прописки, становиться на учет, чтобы предотвратить так называемый "пенсионный туризм".