Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп не намерен улучшать отношения с Россией, пока она не покинет Донбасс - Тиллерсон

Трамп не намерен улучшать отношения с Россией, пока она не покинет Донбасс - Тиллерсон
Рэкс Тиллерсон. Фото: Reuters
Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон во время разговора с президентом Петром Порошенко заверил, что США поддерживают суверенитет Украины.

Детали разговора обнародовал официальный сайт Государственного департамента США.

Стороны обсудили недавнюю поездку Тиллерсона в Россию, во время которой он передал российской власти важное сообщение. Речь шла о том, что несмотря на то, что США заинтересованы в улучшении отношений с Россией, этому препятствуют именно действия Кремля в Донбассе.

Тиллерсон также указал Порошенко на то, что реформы и борьбу с коррупцией в государстве необходимо продолжать для дальнейшего прогресса. 

Собеседники также обсудили и гибель члена миссии ОБСЕ на Донбассе, во время чего глава Госдепартамента отметил, что все стороны, особенно "сепаратисты под руководством России" должны немедленно начать выполнять Минские соглашения.   

Тиллерсон также подтвердил твердую поддержку США в вопросе суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Он подтвердил, что санкции будут продолжены, пока Россия не вернет Крымский полуостров под контроль Украины и начнет в полном объеме выполнять свои обязательства по Минским соглашениям", - цитирует слова Тиллерсона Госдепартамент.

Напомним,  Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с государственным секретарем США Рексом Тиллерсон обсудил вопрос размещения международных миротворцев на территории Украины.

Ранее Тиллерсон уже заявлял, что пока не будет достигнут полный прогресс по выполнению Минских соглашений, ситуация с Украиной остается препятствием для улучшения отношений между США и Россией. При этом корпорация ExxonMobil, председателем правления и совета директоров которой был Тиллерсон, хочет возобновить реализацию совместных с "Роснефтью" проектов в Черном море и просит администрацию Дональда Трампа  сделать для этого исключение в санкциях в отношении России .