Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп продолжил односторонние санкции в отношении Ирана

Трамп продолжил односторонние санкции в отношении Ирана
Фото: afp.com
Президент США Дональд Трамп продлил на год односторонние санкции в отношении Ирана, которые были введены в 1979 году.

Об этом говорится в сообщении на сайте Белого дома .

"Наши отношения с Ираном еще не нормализовались, и процесс выполнения двусторонних соглашений с Ираном от 19 января 1981 продолжается", - сказал Трамп.

По этой причине американский лидер решил продлить режим чрезвычайного положения, объявленный исполнительным указом 12170 по отношению к Ирану.

Так, 19 января 1981 США и Иран подписали алжирские соглашения при посредничестве правительства Алжира. Они помогли освобождению американских дипломатов, более года были в Иране в качестве заложников.

В соглашениях указывалось, что США не будут вмешиваться во внутренние дела Тегерана, а также разморозят банковские счета Ирана и снимут торговые санкции в отношении страны. Иран, в свою очередь, обязался выплачивать внешний долг перед США.

Напомним, ранее министерство финансов США усилило санкции против Ирана, включив в обновленный список, в том числе, отдельные виды вооруженных сил Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), выполняющего основную роль силовой поддержки нынешней иранской власти.

Согласно заявлению Офиса по контролю за иностранными активами Министерства финансов, новый санкционный список касается вопросов нераспространения оружия массового уничтожения, а также противодействия терроризму.

В общем, в нем указана 41 физическое и юридическое лицо, в том числе Военно-воздушные силы, Ракетное командования, Аэрокосмические силы и другие важные составляющие Корпуса стражей Исламской революции. Кроме того, в перечень включены представители командования КСИР. В большинстве случаев санкции наложены повторно.

Как известно, ранее Дональд Трамп допустил выход США по ядерной сделки с Ираном .

В свою очередь  Reuters  сообщает, что Трамп откажется сертифицировать заключенное в 2015 году соглашение об ограничении иранской ядерной программы, ознаменует существенные изменения в политике Соединенных Штатов.

Впоследствии стало известно, что все  США остаются в ядерной сделке с Ираном , но расширяют подход к оценке террористической деятельности этой страны.

Иран также  пригрозил Соединенным Штатам выходом по ядерной сделки  в том случае, если Вашингтон введет новые санкции.

Как известно, ядерная соглашение было подписано в 2015 году "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ираном.

Документ предусматривает выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену международных санкций, а также односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС.

США подозревают Иран в нарушении этого соглашения, результатом чего стало принятие новых санкций. Эти шаги Тегеран уже обжаловал в Совете безопасности ООН.