Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трехсторонняя контактная группа в Минске соберется в среду и пятницу

Трехсторонняя контактная группа в Минске соберется в среду и пятницу
Петро Порошенко. Фото: Прес-служба Президента України/Палінчак Михайло
Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, Президентом Франции Франсуа Олландом и Президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой договорились о встрече Трехсторонней контактной группы в Минске в среду и в пятницу на этой неделе
Об этом сообщает сайт Президента Украины.
 
"Собеседники согласились с необходимостью выполнять все пункты Минских договоренностей, среди которых вопрос прекращения огня, выхода на линию разграничения, которая закреплена в Меморандуме от 19 сентября, отвод войск и тяжелого вооружения, а также скорейшего освобождения всех заложников. Президент Украины подчеркнул необходимость освобождения заключенной Надежды Савченко", - говорится в сообщении.
 
Главы государств договорились продолжить телефонные консультации за несколько дней.
 
Как сообщал iPress.ua, после завершения переговоров со своим белорусским коллегой Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на восстановление Минского формата переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины.
 
Ранее Петр Порошенко анонсировал 21 декабря проведения очередного этапа Минских переговоров, однако террористы отказались принимать в них участие.
 
5 декабря Петр Порошенко в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри выступил за проведение встречи трехсторонней контактной группы, чтобы дать новый толчок к выполнению минских договоренностей.
 
Во время совещания с руководителями силовых ведомств 14 декабря Президент Петр Порошенко приказал до Рождества освободить всех заложников.
 
14 декабря во время переговоров в Риме госсекретарь США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров согласились о необходимости скорейшего созыва заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в Минске.