Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тука поддержал перенос выборов на Донбассе: "слишком высокие риски"

Тука поддержал перенос выборов на Донбассе:
Георгий Тука. Фото: obozrevatel.com
Председатель Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука рассказал, что поддерживает решение главы Донецкой области Павла Жебривского, который считает, что местные выборы на не оккупированной территории Донбасса нужно перенести на 2017 год.

Об этом он сообщил в интервью «Главкому».

"Моя точка зрения совпадает с точкой зрения Павла Жебривского... Иногда нужно чем-то жертвовать. Во время войны происходят ограничения прав людей, и это – нормально", - считает Тука.

Он заявил о том, что если де-юре военное положение еще не введено, фактически оно существует.

"Все у нас исключительно по букве закона. Ни я, ни Жебривский не в состоянии ни назначить выборы, ни их отменить. Есть процедура, которая прописана в законодательстве", - отметил председатель Луганской военно-гражданской администрации.

Тука добавил, что проведение выборов будет опасным для жителей области.

"С моей точки зрения, слишком высокие риски", - заявил председатель Луганской области.

Напомним, что накануне председатель Донецкой ОГА Жебривский заявил о том, что выборы в Донбассе будут перенесены на 29 ноября.

Как сообщал iPress.ua, Верховная Рада назначила очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на 25 октября за исключением оккупированных территорий аннексированного Россией Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о местных выборах 6 августа этого года.

Руководитель Донецкой области Павел Жебривский 7 августа заявил, что Донецкая военно-гражданская администрация будет обращаться к Центральной избирательной комиссии о переносе выборов в области на 2017 год. Ранее стало известно, что председатель Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука поддерживает инициативу о переносе местных выборов в Донецкой и Луганской областях на 2017 год.

10 августа ЦИК обратилась к Верховной Раде о безотлагательном определении перечня административно-территориальных единиц в Донецкой и Луганской областях, в которых очередные местные выборы 25 октября не будут проводиться.