Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У солиста Львовской оперы, которого подозревают в сепаратизме, провели обыски

У солиста Львовской оперы, которого подозревают в сепаратизме, провели обыски
Фото: УНІАН
В доме солиста Львовской национальной оперы и балета Николая Санжаревского 16 января провели обыск по подозрению в содействии деятельности террористической организации.

Вчера у этого лица провели обыск по ранее открытым производством по статье 258-3 Уголовного кодекса - содействие деятельности террористической организации", - сообщил представитель управления Службы безопасности Украины во Львовской области Олег Александров, информирует "Украинская правда".

Представитель областного управления СБУ сообщил, что обыск длился 2:00, сам художник присутствовал при этом.

"Изъято технику и носители информации, которые будут изучены" , - сообщил о результатах обыска Александров.

Подробности дела он не раскрыл, но сообщил, что она находится на этапе досудебного расследования, то есть подозрение САНЖАРЕВСКИЙ не объявляли.

Как сообщает Zaxid.net, во вторник Санжаревский сначала пришел в управление СБУ, а после этого у него провели обыски.

На прошлой неделе Николая Санжаревского обвинили в поддержке "ЛНР" и "ДНР". 9 января блогеры начали писать о том, что солист Львовской оперы в ВКонтакте распространяет сообщения сепаратистских сообществ и поддерживает "ЛНР" и "ДНР", собирает деньги для сепаратистов.

Сам Николай Санжаревский опроверг обвинения в поддержке сепаратистов и обратился в СБУ для проведения проверки, отмечает Zaxid.net.

Доступ к странице в ВК был потерян еще в 2014, попытки восстановления пароля ничего не дали. Где-то в 2015 или 2016 СБУ уже проводила проверку подобных обвинений и моей причастности к противоправным действиям не выявили", - заявлял он этому изданию.

"Но, судя по повторному резонансного обвинения, я вынужден буду пригласить новую проверку (или что-то вроде этого), поскольку такие обвинения могут уничтожить все, что я и моя команда создали, и навсегда разрушить мое имя", - сказал артист.

Однако СМИ также писали , что два месяца назад воспитанники собственной школы балета Санжаревского выступали на конкурсе в Минске, где на сцене рядом с российским подняли флаг несуществующей "ДНР".

Сайт "Миротворец" включил Николая Санжаревского к своей базе.

10 января Львовская национальная опера заявила, что проводит внутреннюю проверку и обратилась в СБУ из-за сообщения в СМИ о возможной причастности к сепаратизму и антиукраинской деятельности Санжаревского.